Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Стирка верблюжьей шерсти

Содержание:

  1. Верблюжья шерсть: особенности и полезные качества
  2. Уход за верблюжьим одеялом
  3. Как привести в порядок подушку из шерсти верблюда?
  4. Стираем пуховик с шерстяным наполнителем

Если вы не знаете, как стирать верблюжью шерсть, не стоит переживать. Изучив особенности этого природного материала и тонкости ухода за ним, вы легко справитесь с этой задачей.

Верблюжья шерсть: особенности и полезные качества

Шерсть верблюда считается экологически чистым материалом, качественным, и обладающим целебными свойствами. Её получают от стрижки дромадеров – одногорбых верблюдов, и бактрианов – их двугорбых собратьев. Дополнительно бактрианы являются поставщиками нежного и тёплого пуха, который берётся с мягкого подшёрстка.

Главное свойство, которым шерсть верблюда отличается от любой другой – невозможность её окрашивания в иные цвета. Но даже при естественном натуральном тоне, различается до 14 природных оттенков, начиная со светлого – молочного, до тёмно-коричневого.

Но материал обладает и другими, замечательными и полезными свойствами:

  1. Натуральное сырьё – извитое и эластичное, из него получается упругая, пушистая и рыхлая по своей структуре нить. Полученная пряжа не изнашивается, не электризуется, и является высокопрочной. Эти качества она передаёт и выполненным из неё изделиям.
  2. Шерсть легка по своему весу, не подвержена сминанию, очень тёплая, что позволяет использовать одежду и вещи в суровых климатических условиях.
  3. Несмотря на эластичность и прочность, материал имеет толщину ворсин 20-23 микрона, почти как у тонкорунных овец, но при этом она намного мягче.
  4. Из-за того, что каждый волос имеет чешуйчатый и полый стержень, волокно хорошо сохраняет тепло, и, в то же время, пропускает воздух, быстро впитывая влагу. Поэтому при ношении вещей даже на голое тело, кожа не будет потеть.
  5. Поскольку в состав входит животный ланолин, при взаимодействии с человеческим телом, он способен снимать воспалительные процессы, устранять мышечную боль, улучшая состояние суставов, выводить из организма вредные вещества.
  6. За счёт микромассажа мелкими ворсинами, нормализуется кровообращение, устраняются отёки, боли при артрите, ревматизме и невралгии.
  7. Вещи из верблюжьих волокон являются гипоаллергенными, и не вызывают иммунологических реакций.

Отличить шерсть верблюда от любой другой можно по его невероятной лёгкости (она в 2 раза легче овечьей), по особой мягкости и пушистости, а также, по высокой цене, которая, полностью, оправдана.

Если бережно относится к шерстяным вещам и периодически их проветривать, можно убедиться в том, что материал отличается способностью самоочищения и сохранения своих полезных характеристики в течение долгих лет. К тому же, важно знать, как правильно должна проводиться стирка верблюжьей шерсти.

Уход за верблюжьим одеялом

Стиркой шерстяных изделий нужно заниматься очень осторожно, а в отношении одеяла производители и вовсе предупреждают, что делать этого нельзя – можно лишь проветривать его на улице в течение 8-10 часов несколько раз в год. Однако на практике выяснилось, что стирка возможна, причём, своими руками, не прибегая к услугам химчистки.

Но прежде не мешает ознакомиться с некоторыми правилами:

  • Не стоит затевать эту процедуру из-за небольшого загрязнения или одного пятнышка. Сначала можно попробовать его свести, замочив только испачканную часть.
  • Если одеяло стёганое, стирать его надо аккуратно, а после этого не рекомендуется сильно сминать, стряхивать или выкручивать, поскольку натуральные волокна повреждаются, а при нарушении общей структуры в полотне появятся пустоты.
  • Если вещь открытая, не защищённая чехлом, то полноценную стирку затевать не стоит – она может деформироваться. Лучше использовать пар, а потом высушить её естественным способом, но не на солнце.

Очистить спальную принадлежность от грязи можно тремя способами. Разберёмся, как стирать одеяло из верблюжьей шерсти вручную:

  1. В ванну нужно налить тёплой воды (+30 градусов) и взбить в ней пену, используя мягкое моющее средство, желательно без агрессивного химического состава.
  2. Стирка верблюжьей шерсти заключается в замачивании (на 2-3 часа), и переворачивании изделия каждые 20-30 минут. Благодаря рыхлой структуре и большому количеству воды, загрязнения отходят самостоятельно, и нет необходимости применять силу, как в отношении других материалов.
  3. Затем сливается грязная и заливается чистая вода такой же температуры, после чего вещь потребуется перевернуть в ней ещё несколько раз.
  4. Надо, чтобы с одеяла стекла вода, потом лёгкими движениями следует отжать его, стараясь не перекручивать. Подвешивать его недопустимо – принадлежность потеряет свою изначальную форму, поэтому её раскладывают на ровной поверхности в хорошо проветриваемой комнате, подальше от искусственных отопительных приборов.

Как ещё можно очистить одеяло из верблюжьей шерсти – стирка в машинке, безусловно, нежелательна, но некоторые домохозяйки, имеющие в этом опыт, утверждают, что при соблюдаемой осторожности, риск испортить вещь сводится к нулю.

Главное, придерживаться важных требований:

  • нельзя использовать для стирки одеяла из верблюжьей шерсти простую активаторную модель стиральной машины;
  • в автоматической машинке нужно выбирать режим "шерсть" при температуре, строго, +30 градусов.
  • перед стиркой не надо замачивать одеяло;
  • в качестве моющего средства можно выбрать мягкие составы – специальные гели и шампуни (Dreft, "Ласка");
  • любые другие средства, в том числе, предназначенные для устранения неприятных запахов, не применяются, для этого используют слабый раствор уксуса;
  • прополоскать изделие можно только раз, а отжимать его в машинке нельзя.

Если брать более простой метод, так это сухая очистка при помощи специальных составов, к примеру, JALIN – шампунь добавляется в воду и взбивается до образования пены, которую равномерно наносят на поверхность изделия, а после высыхания собирают не жёсткой щёткой пылесоса, протирают влажной тканью и расчёсывают. Для просушки вещь раскладывают на чистую ровную поверхность.

Если одеяло большое, то лучше отдать его в химчистку, где специалисты точно знают, как деликатно очистить наполнитель и чехол.

Как привести в порядок подушку из шерсти верблюда?

Первое, что нужно сделать, прежде чем проводить стирку верблюжьей шерсти, изучить указания на этикетке изделия, иначе можно привести его в негодность. Подушки стирать нужно, но также их необходимо очищать от пыли с помощью пылесоса, регулярно просушивать, проветривать и взбивать.

Придерживаясь определённого алгоритма, можно сделать это вручную, так как стирать подушку из верблюжьей шерсти гораздо легче, чем одеяло:

  • изделие надо замочить в тёплой воде на 15 минут;
  • после добавления щадящего жидкого моющего средства следует оставить подушку в воде на пять часов;
  • заменить воду на чистую, и бережно прополоскать
  • спустить из ванной воду и оставить в ней вещь, чтобы вода стекла;
  • осторожно отжать и разместить на столе или полу, подстелив чистое полотенце, и разгладив все складки.
  • периодически переворачивать для равномерной сушки.

Стирку подушки из верблюжьей шерсти также допускается осуществить посредством стиральной техники:

  1. Для этого устанавливается режим, соответствующий материалу.
  2. Добавляется гелеобразное или жидкое моющее средство.
  3. Вода должна иметь температуру не выше +30 градусов.
  4. Отжимать в центрифуге подушку нельзя – её можно только прополоскать, а затем вынуть и бережно отжать вручную, применяя продольные движения.

Если нет желания заниматься самостоятельной стиркой, есть смысл воспользоваться услугами сотрудников химчистки. Однако это может привести к повреждению животного ланолина в волокнах, и хотя изделие будет иметь нормальный вид, срок его службы может, заметно, уменьшиться.

Стираем пуховик с шерстяным наполнителем

Постирать верхнюю одежду своими силами также реально. Но сначала надо выяснить, какой вид стирки допускается, то есть, посмотреть на этикетку. Перед очищением придётся позаботиться о том, чтобы в карманах ничего не оставалось, при необходимости надо снять любые украшающие детали, капюшон, пояс (они стираются отдельно).

Способы, как стирать пуховик на верблюжьей шерсти:

Ручной:

  • Наполнение тёплой водой ванны и разведение в ней жидкого моющего раствора.
  • Бережную стирку руками, а пятен – мягкой щёткой или губкой из поролона.
  • Полоскание в прохладной воде (2-3 раза).
  • Отжимание без выкручивания.
  • Развешивание на распялке в застёгнутом виде, и периодические встряхивания, чтобы не сбилась шерсть.

Машинный способ:

  1. Некоторые изделия можно стирать в машинке, этот процесс аналогичен стирке одеяла, но, предварительно, пятна и сильные загрязнения рекомендуется намылить хозяйственным мылом.
  2. На автомате должен стоять ручной или деликатный режим, при отжиме выставляются минимальные обороты, ополаскивают вещь несколько раз.
  3. Шерстинки не собьются в комки, если вместе с пуховиком в барабан положить несколько детских резиновых или теннисных мячей.
  4. Отдельные пятна можно очищать при помощи бензина, спиртовых салфеток, нашатыря, смешанного с гелем для мытья посуды, но если не хотите испортить вещь, лучше отнести её в химчистку.

Самостоятельная стирка верблюжьей шерсти не сопряжена с какими-либо сложными технологиями, но основные правила нужно соблюдать. Также нужно придерживаться требований по хранению шерстяных вещей – их лучше держать в сложенном состоянии для сохранения формы. Появления моли можно избежать, положив рядом саше тимьяна, розмарина или лаванды, кусочки кедровой древесины или специальные средства.

 
Если ваши шерстяные вещи уже износились и вы понимаете, что стиркой тут не помочь, то ниже мы предложим товары из категорий, озвученных выше в статье: одеяла, куртки, пледы. И напомним, что в ассортименте нашего магазина Вы можете найти разнообразный ассортимент товаров не только из шерсти верблюда, но и из яка, овцы и мериноса.

Рекомендуемые товары