Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Шерсть мериноса

Содержание:

  1. Кто такой меринос
  2. История мериноса
  3. Виды пряжи из мериноса
  4. Как используют шерсть
  5. Характеристики
  6. Виды мериносовой шерсти
  7. Преимущества
  8. Недостатки
  9. Лечебные свойства
  10. Как ухаживать за изделиями из мериноса

Шерстяные изделия — настоящее спасение от холода. Но многое зависит от вида шерсти. Если она принадлежит мериносу, в ее качестве можно не сомневаться. Мы расскажем вам, почему.

Кто такой меринос

Меринос — это порода овечек с тонким руном. Их самое больше поголовье обитает в Австралии. Отличаются высококачественной чесаной шерстью, волокна которой тоненькие и мягкие.

От вида мериноса зависит его продуктивность:

  1. Отечественный меринос дает замкнутое руно. Это значит, что верхушки шпателей (пучки переходных и пуховых волокон) плотно прилегают друг к другу. В замкнутое руно не проходит пыль и сор. Толщина одинаковая, длина шерстинок от 10 см. В год с барана можно получить до 14 кг.
  2. Австралийский меринос с грубой шерстью дает до 10 кг, со средним руном — до 9 кг, с тонким руном — до 6 кг. Волокна прочные, мягкие.
  3. Асканийский баран дает около 17 кг, овца в 2—3 раза меньше. Шерсть средней густоты.

Мериносы известны тем, что отлично уживаются в любых погодных условиях, поэтому быстро распространились в самые разные страны, в том числе и в Россию. Благодаря своей шерсти им не страшны очень низкие и высокие температуры.

История мериноса

Овец вывели и усовершенствовали в Эстремадуре (Испания) в XII столетии. Это хорошо повлияло на испанскую экономику, поэтому страна долго была единственным монополистом в торговле мериносами. Заниматься разведением в других местах было запрещено, вплоть до смертной казни.

Через шесть столетий Испанию победили британцы. Тогда несколько мериносов вывезли в другие страны. С конца XVIII века породу сделали еще лучше в Новой Зеландии и Австралии, так и появился современный меринос.

Ежегодно весной в Австралии проводится премия WoolFashionAwards. Она демонстрирует применение мериносовой шерсти дизайнерами.

Виды пряжи из мериноса

Мериносовое руно дорогое, поэтому в пряжу добавляют другую шерсть или синтетику. Благодаря этому изделия становятся более устойчивыми к износу. Мы продаем изделия как из стопроцентного мериноса (например, мужские кальсоны, термобелье), так и в сочетании с акрилом, эластаном, вискозой. Есть вещи, у которых внутренний слой с кофейной нитью.

Выделяют 3 вида пряжи из шерсти мериноса:

  1. Экстрафайн (Extrafine или очень тонкая). Элитная пряжа. Изготавливается из шерсти с холки молоденьких овечек. Проходит обработку «SUPERWASH», что придает пряже нежность и мягкость. Из нее приятно вязать. Пряжа экстрафайн белоснежная, отличается высокой прочностью.
  2. Кардная пряжа. Делают из коротких волокон с помощью скручивания. Для чесания используется карданная машина, поэтому пряжа пушистая, прочная, но не очень гладкая.
  3. Гребенная. Получают из волокна длиной от 3 см. Для двустороннего чесания используют сначала карданную, после — гребенную установку. Так удаляются короткие волокна, а нить приобретает тонкость, гладкость и прочность.

Как используют шерсть

Шерсть мериноса — отличное сырье для качественной, нетолстой ткани. Из нее можно производить верхнюю одежду, носки, шапки и другие вещи. Кроме одежды, создают пледы, одеяла, сидения. Популярно термобелье и мужские костюмы.

В нашем каталоге есть кальсоны, термобелье, леггинсы, фуфайки, халаты, митенки. Мы предоставляем полное описание каждого товара, чтобы вы знали точный состав и свойства вещи.

Шерсть мериносов обладает уникальными характеристиками.

Характеристики

  1. Тонкое руно. У мериносов тончайшая шерсть.
  2. Гигроскопичность. Шерсть поглощает много влаги, кожа остается сухой.
  3. Терморегуляция. В шерсти содержатся частички воздуха. Создается особый микроклимат.
  4. Антибактериальность. В составе есть креатин. Он не дает размножаться опасным микроорганизмам.
  5. Грязеотталкивающее свойство. У волокон мериноса есть завитки, которые похожи на пружинки. В них не проходит грязь. Она остается сверху, ее легко стряхнуть.
  6. Пряжа мериноса не впитывает ароматы. Одежда долго не сохраняет запах пота.
  7. Теплоизоляционность. Волокна отлично держат тепло. При высоких температурах хорошо защищают от жары.

Виды мериносовой шерсти

Некоторые свойства зависят и от вида шерсти:

  1. Меринос из Австралии. Внешние жесткие волоски имеют блеск и защищены от влаги. Внутренние волоски нежнее, мягче, уютнее. У них хорошая теплоизоляция. Шерсть не раздражает кожу, потому что содержит ланолин (животный воск, который смягчает кожу, широко используется в производстве кремов и мазей).
  2. Меринос из Новой Зеландии. Считается лучшим в мире. Волокна отличаются гладкостью, мягкостью и тонкостью. Крупнейшие производители пряжи стоят в очереди за шерстью этого мериноса.
  3. Виргинская шерсть. К ней относят только материал, собранный со здоровой овцы (она должна быть живой). Два вида виргинской шерсти: собранная с полугодовалого ягненка (волокна не больше 20 мкм, их собирают вручную) и эксплуатируемая первый раз (нигде не применялась, не перерабатывалась, берут с молодых и взрослых). Изделия из этой шерсти хорошо выдерживают ежедневное использование. Они не мнутся, на них нет катышек.

Преимущества

Почему стоит купить изделия из мериносовой шерсти:

  1. Вы не замерзнете в них даже в самый суровый мороз. А если погода резко изменит свое настроение, и станет жарко, вы все равно будете чувствовать себя комфортно.
  2. Одежда не впитает запах пота, как и другие ароматы. Значит, вы сможете носить ее дольше.
  3. Легкие загрязнения не требуют стирки, потому что легко стряхиваются. Постоянный поток воздуха освежает вещь, устраняет пыль и другие загрязнения. Вам не придется часто стирать одежду из мериноса, она прослужит дольше.
  4. Так как нить прочная и плотная, изделия не теряют форму и не сковывают движений.
  5. Одежда из мериноса красивая, потому что нитка имеет природную эстетику.
  6. Изделия не вбирают пыль, не доставляют неприятных ощущений. Нейтрализуется статическое электричество.

Недостатки

  1. Сложный уход. Машинную стирку можно использовать редко. Впрочем, все изделия из натуральной шерсти требуют особого подхода в уходе.
  2. Большой вес. При использовании небольших вещей это не ощущается, а вот одеяла и пледы могут казаться тяжелыми.

По сравнению с преимуществами изделий из шерсти мериноса эти недостатки незначительны. Поэтому мы продаем качественные изделия из мериноса, с которыми у вас не возникнет проблем.

Лечебные свойства

Кроме перечисленных плюсов шерсть мериноса полезна для здоровья:

  1. Благотворно влияет на суставы, стимулирует гемодинамику.
  2. За счет ланолина шерсть является природным антисептиком, обладает противовоспалительным свойством. Мериносовые изделия уменьшают боль и воспаление при остеохондрозе, ревматизме, заболеваниях дыхательных путей.
  3. Благодаря приятному микроклимату, который создает мериносовая шерсть, в одежде из нее человек мало устает.
  4. Меринос гипоаллергенен, поэтому может использоваться беременными, детьми, спортсменами и другими людьми.

Одежда из мериносовой шерсти создает приятный массажный эффект, согревает и стимулирует кровообращение. Благодаря этому из организма быстрее выводятся токсины.

Особенно такая шерсть полезна тем, кто мерзнет даже в теплую погоду.

Как ухаживать за изделиями из мериноса

Несколько простых правил помогут вам долго наслаждаться мериносовой вещью:

  1. Не используйте порошки для стирки и отбеливатели. Подходят жидкие средства с нейтральным pH.
  2. Стирать лучше руками. Замачивать можно максимум на 5 минут.
  3. Температура воды не должна превышать 40°. Лучше 35°.
  4. Нельзя скручивать и отжимать изделие.
  5. Сушить только в горизонтальном положении.

Главное — заказывайте термобелье и другие изделия из шерсти мериноса у проверенных компаний. Мы предлагаем вам широкий ассортимент качественных изделий, с которыми вам будет тепло и уютно! Ниже представлены наши хиты продаж из категории товаров из мериносовой шерсти.

Рекомендуемые товары