Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Самые популярные вопросы о термоносках

  1. Зачем нужны термоноски
  2. Почему в термоносках все равно мерзнут ноги
  3. Какие бывают термоноски и как их выбирать
  4. Материал для термоносков
  5. Можно ли носить термоноски с классической кожаной обувью зимой
  6. Как правильно ухаживать за термоносками?
  7. Садятся ли носки после стирки

Держать ноги в тепле полезно и приятно. Лучше всего в этом помогают термоноски. Чтобы вы смогли сделать правильный выбор столь важного элемента одежды, мы ответим на популярные вопросы.

Зачем нужны термоноски

Ноги потеют, особенно сильно при активных движениях. Что происходит, когда стопы находятся на холоде, например, зимой? Пот копится, носки впитывают влагу, стопы мокнут и замерзают. Влажная кожа ног становится менее эластичной и более подверженной травмам: легко образуются мозоли, если происходит трение с обувью.

Поэтому советуем использовать термоноски в холодное время года и для активных видов спорта. Их основное преимущество — функция отведения влаги, благодаря чему ноги не замерзают. То есть термобельё защищает ноги от влажного состояния, не позволяя им вспотеть и замёрзнуть. Термоноски от «Доктор ТМ» предназначены для спорта, туризма, охоты и работы, при работах на Крайнем Севере и других экстремальных ситуаций.

Качественные женские или мужские термоноски, такие, как на нашем сайте, в отличие от обычных обладают такими функциями:

  1. Терморегуляция, то есть способность поддерживать нужную температуру, даже если t воздуха слишком низкая. Кожа остаётся сухой.
  2. Вентиляция. На степень циркуляции воздуха влияет состав, но любая качественная термомодель обеспечивает хорошую вентиляцию, что полезно для кожи.
  3. Компрессия, обеспечивающая хорошую кровяную циркуляцию.

Поэтому в наших носках вам будет тепло и удобно.

Почему в термоносках все равно мерзнут ноги

Если вы носите термоноски, а ноги всё равно мёрзнут, скорее всего, дело в чём-то другом:

  1. Обувь плохого качества или не по сезону. Если в тридцатиградусный мороз вы наденете осенние ботинки, то термоноски ноги не спасут. Обувь не по сезону на морозе становится твёрдой — это замедляет циркуляцию крови, что становится причиной переохлаждения ног. А некачественная обувь пропускает воду внутрь, из-за чего носки намокают снаружи.
  2. Неподходящий размер обуви. Стесняет движения, нарушая кровообращение. Кроме того, нет прослойки из воздуха, которая нужна для тепла и удобства. В слишком свободных ботинках тепло быстро выходит, пространство заполняется холодом.
  3. Неправильное ношение носков. В частности, их нужно надевать на босую стопу. Даже женские термоноски нельзя надевать на колготы, это нарушает температурный баланс.
  4. Заболевания. Гипотония, анемия, атеросклероз сосудов ног и прочие недуги могут способствовать замерзанию ног даже в качественных носках. А у людей, которые привыкли постоянно утеплять ноги, организм начинает воспринимать перегрев как норму, и понижение t даже на один градус воспринимает как холод.
  5. Неправильно подобранные термоноски. Об этом следующий пункт.

Какие бывают термоноски и как их выбирать

Термоноски различаются по составу и особенностям кроя. Понять, какие термоноски лучше, поможет таблица.

Для чего нужны носки Свойство Состав Крой
Активный спорт: бег, лыжи, хоккей и т. д. Устранять влагу Много полиэстера, мало шерсти (до 20%) или она отсутствует, потому что плохо пропускает жидкость. Для бега подходят обычные модели, для горнолыжного спорта высокие.
Ежедневное ношение зимой (рыбалка или прогулки) Сохранять тепло Подходят термоноски с большим содержанием шерсти в составе (от 60%). Выбирайте содержание шерсти в зависимости от холодной температуры в вашем регионе. По своим предпочтениям.
На каждый день Сохранять тепло или выводить влагу (в зависимости от времени года) Для тёплой погоды можно выбрать носки с хлопком или шёлком По своим предпочтениям

Не забывайте о том, что шов у пальцев не должен быть толстым, иначе будет натирать.

Если вы будете надевать обувь не свою, например, взятую напрокат, лучше покупать модели с медной нитью для практичной и надёжной защиты. У нас есть термоноски с медной нитью, а также с бамбуковой пряжей и лайкрой. В них удобно заниматься спортом, даже когда холодно!

Материал для термоносков

Чаще всего используют:

  1. Шерсть. Судя по отзывам о термоносках, хорошо себя зарекомендовали модели с мериносовой шерстью. Они хорошо греют, плохо отводят влагу.
  2. Хлопок. Хлопковые модели воздухопроницаемы, поглощают влагу. Подходят для ношения каждый день.
  3. Шёлк. Носки с шёлком лёгкие, хорошо поглощают влагу, хранят тепло, но недолговечны.
  4. Полиамид. Такая синтетика в составе укрепляет пятку и мысок, делая носки более удобными.
  5. Эластан. За счёт него носки становятся эластичными.
  6. Акрил. Хорошо держит тепло и форму носков, не вызывает аллергии.
  7. Полипропилен. Придаёт изделию водоотталкивающие свойства. Носки лёгкие, но прочные.

Также применяют бамбук, медную нить и другие материалы.

Можно ли носить термоноски с классической кожаной обувью зимой

Да, главное, чтобы обувь была качественной и предназначенной для зимы. Термоноски для зимних ботинок из кожи должны быть нетолстыми и гладкими, такими как модели из нашего магазина, подробное описание здесь. Для полной защиты от холода закажите и другие вещи: кальсоны, футболки, шорты и т. д. В нашем ассортименте есть женское и мужское термобельё.

Как правильно ухаживать за термоносками?

  1. Стирать лучше руками при t 30°. Можно использовать стиралку, выбрав деликатный режим.
  2. Моющие средства выбирать в зависимости от состава. Не использовать отбеливающие и другие агрессивные составы!
  3. После стирки не выкручивать для отжима, а позволить воде стечь самостоятельно. Затем можно бережно отжать, не выкручивая. В стиралке использовать режим отжима нельзя!
  4. Сушить подальше от источников тепла. Лучше разложить на сухом полотенце или простой ткани.

Садятся ли носки после стирки

Кажется, что лучше брать носки на размер больше, ведь материал садится после стирок. Это ошибочное мнение. Если соблюдать правила ухода, усадка исключается.

Выбирать размер по размерной таблице от производителя, потому что цифры могут отличаться от традиционных.

Тепла и уюта вам вместе с термобельём от компании «Доктор ТМ»!


Рекомендуемые товары