Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Польза и применение эластичных поясов

Содержание:

  1. Преимущества поясов
  2. Разновидности лечебных поясов
  3. Критерии выбора изделия
  4. Как носить пояс

Радикулит, остеохондроз, мышечные боли – эти и другие заболевания спины нуждаются в комплексном лечении. Помимо медикаментов и терапевтических процедур, пациентам с подобными недугами часто назначают специальные пояса и бандажи. Как правило, такие приспособления оказывают в основном поддерживающий и массажный эффект, позволяющий снять спазмы.

В этой статье мы рассмотрим, в чем заключается эффективность применения подобных изделий, какие разновидности бывают и как выбрать подходящую модель.

Преимущества поясов

Лечебные пояса, бандажи и корсеты способствуют восстановлению пропорций скелета, т.к. в процессе движений они уменьшают нагрузку на позвоночник. К другим достоинствам этих приспособлений можно отнести:

  • устранение болевого синдрома;
  • снижение риска появления растяжений;
  • разгрузку позвонков;
  • положительное воздействие на мышцы спины;
  • согревающий и успокаивающий эффект;
  • большой спектр использования (при сколиозах, переломах, грыжах и т.д.).

Эластичные пояса незамысловаты в эксплуатации и не нуждаются в сложном уходе. Существуют модели как для профилактики, так и для лечения болезней опорно-двигательной системы. Бандажи позволяют свести к минимуму возникновение рецидива того или иного недуга.

Разновидности лечебных поясов

На рынке медицинских товаров можно встретить большое количество поясов из разных материалов:

  1. Пояс из овечьей шерсти оказывает превосходный массажный эффект благодаря содержанию в ворсинках ланолина и воска. Такие изделия хорошо впитывают жидкость, не создавая ощущения вспотевшей спины. Единственный нюанс – овечья шерсть имеет специфический запах.
  2. Изделие из верблюжьей шерсти ускоряет ток крови путем легкого покалывания кожного покрова – это также создает массирующий эффект. За счет нейтрализации электрозаряда боль утихает. Такая шерсть пропускает воздушные потоки и сохраняет тепло. Однако верблюжий пояс колется, что создает определенный дискомфорт обладателям гиперчувствительной кожи. Пояс из шерсти собаки способствует активизации мышц, снижает отечность и воспаление, а также удерживает тепловую энергию. Слишком грубая текстура шерсти является одновременно и плюсом, и минусом.

Неплохой альтернативой можно считать эластичные пояса, отличающиеся лояльной стоимостью и отсутствием застежек. Их надевают через голову либо через ноги, в том числе и поверх одежды, под которой такой корсет не видно.

Особенности эластичного пояса:

  • обладает гипоаллергенностью;
  • не впитывает посторонние запахи;
  • согревает тело и не вызывает потение;
  • растягивается до нужного размера;
  • носится максимум 12 часов и минимум 2 часа для достижения эффекта.

Критерии выбора изделия

Поскольку бандажей выпускается немало, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который подскажет, какое именно приспособление подойдет в данном случае. Неправильно подобранный пояс либо не принесет никакого результата, либо усугубит ситуацию.

Обычно медики выписывают согревающие ортопедические изделия. Их назначение – уберечь спину от переохлаждения и одновременно зафиксировать ее в правильном положении. Такие пояса производят из неопрена и шерсти (последние лучше всего нормализуют кровообращение в тканях за счет натурального состава).

Согревающие приспособления носят больные с остеохондрозом поясницы и крестца. По внешнему виду это:

  1. Бандаж – эластичное средство со вставками, оказывающее поддержку позвоночнику и снимающее нагрузку со спинных мышц.
  2. Жесткий/полужесткий корсет – данная конструкция корректирует сильные дефекты позвоночника. Приспособление используется только по рекомендации лечащего врача в течение краткого временного промежутка, во избежание атрофии мышц. При остеохондрозе поясницы следует выбрать поддерживающий корсет с жесткими вставками, а при остеохондрозе грудной области лучше приобрести модель для фиксации в верхней части.
  3. Воздушный корсет – изобретение из 100% кожи, которое изготавливается индивидуально и оснащается вставкой с воздухом.

Нужно правильно подобрать размер пояса, чтобы он не пережимал жизненно важные органы и способствовал улучшению состояния. В некоторых случаях необходимо взять мягкий эластичный пояс, а иногда назначается только жесткий. Главное – он не должен приносить сильного дискомфорта и новых болевых ощущений.

Как носить пояс

Помимо грамотного выбора пояса, необходимо научиться его носить, иначе эффект от использования придет не сразу или не такой, какой ожидался. Обычно врачи-ортопеды проводят детальный инструктаж о том, как надо применять приспособление.

Так, корсеты носят в течение 4-6 часов, допускаются маленькие перерывы на гигиенические процедуры. Надевать и снимать их можно в положении лежа. Общее время ношения варьируется от месяца до трех.

Важный нюанс касается процесса снятия бандажа. В случае с согревающим изделием нужно позаботиться о защите спины от сквозняков, чтобы не усилить течение заболевания. По ночам использование корсета не рекомендуется, но врачи часто назначают сон на ортопедическом матрасе. Даже без пояса спина на таком матрасе будет пребывать в нормальном положении.

Облегчение состояния при остеохондрозе, сколиозе, радикулите и других недугах наступит спустя несколько дней, при условии правильной эксплуатации приспособления. Если заболевание обострилось, то пояс увеличит шансы на ремиссию в рамках комплексной терапии.


Рекомендуемые товары