Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Подушка из верблюжьей шерсти: преимущества и недостатки

Если вы до сих пор пользуетесь в качестве одной из постельных принадлежностей пухово-перьевой подушкой, которая принадлежала еще вашей бабушке, то не стоит сетовать, что плохо высыпаетесь. Не удивляйтесь, что по утрам болит голова, а ночью немеет шея. Хотите избавиться от этих неприятных симптомов и получить крепкий сон, который гарантирует качественный ночной отдых? Замените старое изделие новым, и не аналогичным, а с наполнением из верблюжьей шерсти.

Какие подушки предлагает современный рынок

  • Перо и пух
    Еще несколько десятилетий назад основным набивным материалом для подушек служило птичье перо и пух. Эти изделия лишь первые месяцы активного использования обеспечивают своим владельцам комфорт во время сна. Но пух и перо быстро «сваливаются», в них начинают размножаться пылевые клещи, и отдых на такой подушке становится неполноценным, даже опасным. Дискомфорт в шее и головные боли, аллергические реакции – все это не миф, а реальность для тех, кто до сих пор пользуется перьевыми постельными принадлежностями. Подушка из пуха и пера имеет право быть, но только при регулярном уходе. Через каждые 3-4 месяца нужно мыть/сушить перо, а дело это хлопотное.
  • Синтетический наполнитель
    Несколько лет назад профильный рынок предложил потребителям подушки, в которых в качестве наполнителя используются различные синтетические материалы. Пик продаж изделий пришелся на первый год. Но уже очень скоро потребители испытали на себе в буквальном смысле все недостатки продукции. Синтетический наполнитель не пропускает воздух, задерживает влагу, требует постоянной просушки. А если производитель, желая сэкономить, использовал некачественные материалы, то такая подушка быстро теряет форму, значительно уменьшается в размерах, деформируется. О комфортном ночном отдыхе можно забыть. Ну и «дышащие» свойства у таких изделий отсутствуют.
  • Пух бактриана
    Сегодня в продаже можно встретить такое изделие, как подушка из верблюжьей шерсти. Для тех регионов бывшего СССР, где основным направлением сельского хозяйства было верблюдоводство, это не новый продукт. Как правило, в домашних условиях изготавливались изделия из пуха верблюда: войлочные и вязаные предметы обуви, одежды, обихода. В массовую продажу они не попадали, так как шерсть верблюда – дорогое сырье, получить которое в промышленных масштабах сложно.

В настоящее время подушки из шерсти верблюда можно в специализированных магазинах, у которых налажены партнерские связи с поставщиками ценного сырья из Азии.

Особенности подушек из верблюжьей шерсти

Единственным «производителем» шерсти считается бактриан – двугорбый верблюд, спина которого густо покрыта растительностью. Снаружи это толстые волокна, а внутри – подшерсток из мягкого пуха. Именно пушок используется в качестве наполнителя подушек. Так как с одного бактриана в сезон можно получить не более 10 килограмм ценного материала, стоимость изделий из пуха верблюда выше, чем аналогов из овечьей шерсти или другого сырья.

Подушки, где в качестве наполнителя используется верблюжья шерсть, обладают целым рядом особенностей. Все их уникальные характеристики обусловлены пустотелым строением волосков и содержанием в пухе животного воска – ланолина.

  1. Терморегуляция. Верблюжий пух отлично справляется с задачами терморегуляции. Зимой на подушке, набитой им, спать тепло, а летом – прохладно. В естественной среде обитания это свойство шерсти помогает верблюдам комфортно чувствовать себя в пустыне, где наблюдаются колоссальные колебания ночной и дневной температур.
  2. Гигроскопичность. Так как волоски верблюда не имеют чешуек, они мгновенно испаряют влагу, которая попадает на них. Именно поэтому изделия из верблюжьей шерсти быстро сохнут. Даже при высоком потоотделении у владельца такой постели она всегда будет сухой.
  3. Воздухопроницаемость. Пустотелость волосков обеспечивает качественный воздухообмен. Изделие «дышит», поэтому внутри подушки не наблюдается «застойных» процессов.
  4. Не накапливает статического электричества. Подушка из верблюжьей шерсти не будет аккумулировать электрический заряд, поэтому не станет притягивать пыль.
  5. Целебное воздействие. Так как каждая волосинка имеет внутри полость с животным воском, изделия из него оказывают благотворное воздействие на кожу, мягкие ткани. От тепла человеческого тела ланолин размягчается и проникает через слои дермы к мягким тканям. Такое воздействие обеспечивает на клеточном уровне нейтрализацию токсинов, нормализацию кровообращения, запуск процессов регенерации. А некоторые приверженцы здорового образа жизни утверждают, что даже вдыхание испарений животного воска помогает оздоровиться. На тематических форумах встречаются высказывания, что «дышится легко, отступили простудные заболевания».
  6. Самоочищение. Наличие ланолина на волокнах обеспечивает отталкивание микрочастиц грязи и пыли, поэтому они остаются на наволочке, которую следует регулярно менять. А сам наполнитель остается чистым.

Есть еще одно потребительское качество, которое оценят все без исключения – подушки из шерсти верблюда мягкие и легкие.

Встретить на рынке предложение подушки из 100% верблюжьей шерсти практически невозможно. Их не производят, так как конечный продукт получается слишком дорогим и недолговечным (чистая верблюжья шерсть быстро скатывается в войлок). Внутрь валика из верблюжьего пуха помещают мешочек с альтернативным наполнителем (синтетическим материалом или овечьей шерстью), что удешевляет продукцию и повышает эксплуатационный ресурс изделия.

Кому подходят подушки из пуха верблюда

Так как пух бактриана не часто вызывает аллергию, изделия из него рекомендованы для использования людям всех возрастов и состояния здоровья. Как человеку пенсионного возраста, так и маленькому ребенку-дошкольнику будет комфортно отдыхать на такой постельной принадлежности.

Верблюжья шерсть не поддается окрашиванию, поэтому изделия из нее получаются светло-коричневого или грязно-бежевого цвета. В этом есть большой плюс, так как покупатель защищен от дополнительной химической обработки продукции в процессе окрашивания.

Следует сразу убрать подушку, если после взаимодействия с ней обнаружились признаки аллергии. Они свидетельствуют о том, что у человека личная непереносимость и подушка может «вызвать» кашель, слезоточивость, приступ астмы, кожные высыпания.

Мягкая подушка не имеет специального ортопедического свойства, поэтому людям, страдающим заболеваниями спины, шеи перед ее применением следует проконсультироваться с врачом-ортопедом.

Сколько прослужит

При правильном уходе постельные принадлежности из шерсти бактриана служат не менее пяти лет. Чтобы этот срок не сократился, а увеличился, необходимо раз в четыре-пять месяцев просушивать подушку на проветриваемой площадке в солнечный день. В натуральной шерсти в процессе использования могут завестись вредоносные микроорганизмы. Такой уход позволит провести качественную дезинфекцию изделия без использования химических средств.

В домашних условиях подушку стирают в ручном режиме дважды в год. Температура воды не должна превышать 30 С, так как в кипятке нарушается структура волокон шерсти и наполнитель «сваливается». Допускается химическая и сухая читка продукции.

К очевидным минусам продуктов из шерсти бактриана можно отнести их высокую стоимость. Но когда речь идет о подушке, которая будет более 5 лет обеспечивать комфортный ночной отдых, экономия не уместна.

Как выбрать качественный товар

Чтобы в полной мере получить все преимущества постели из шерсти бактриана, нужно выбрать качественный товар.

  1. Специалисты рекомендуют покупать двухсекционные подушки с хлопковым чехлом.
  2. Учитывайте процент содержания в изделии верблюжьего пуха. Оптимальным считается, если наполнитель состоит из него на 60%, а на 40% - из птичьего пуха.
  3. На ярлыке изделия должна быть информация о производителе и рекомендации по правильному уходу за ним.
  4. Качественный товар из шерсти бактриана не может по стоимости приравниваться к синтетическим изделиям или продукции на основе птичьего пуха.

Рекомендуемые товары