Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Особенности и преимущества войлочных тапочек

Содержание:

  1. Преимущества тапочек из войлока
  2. Техника изготовления войлока
  3. Полезные свойства войлочных изделий
  4. Разновидности тапочек
  5. Кому подходят тапочки из войлока

Тапочки – неизменный символ уюта и комфорта. Именно в них мы обуваемся в первую очередь, едва переступив порог дома или квартиры. Это своеобразный атрибут домашней атмосферы – в теплых и мягких тапочках уже не хочется думать о делах, остается лишь плюхнуться на диван и смотреть любимый сериал.

Чтобы ногам было удобно и приятно, немаловажно подобрать тапки из соответствующего материала. По этой причине многие отдают предпочтение войлочным моделям, ведь это сырье, как известно, обладает массой полезных свойств.

Изделия на базе войлока иногда могут комбинироваться с текстилем, мехом и пряжей. В любом случае, они не дадут вашим ногам замерзнуть даже в самые студеные холода, особенно если жилье располагается в северных широтах и без обогревателя не обойтись.

Преимущества тапочек из войлока

К очевидным «плюсам» подобных предметов гардероба можно отнести:

  1. Плотную стельку. Эта характеристика отвечает также и за долговечность изделий, т.к. мягкую основу тапок подкрепляет довольно прочная стелька, не изнашивающаяся с течением времени.
  2. Натуральность компонентов изготовления. С древнейших времен войлок остается востребованным сырьем за счет своих лечебных свойств. Он дает возможность утихомирить разбушевавшиеся боли в суставах и мягко снять усталость со стоп. Вот почему их любят носить те, кто столкнулся с суставными недомоганиями, и просто люди, привыкшие жить в бешеном ритме мегаполиса. Войлочные шерстинки обеспечивают ногам своеобразный массаж и нормализуют кровообращение, что особенно ярко ощущается на голую ногу.
  3. Ощутимую мягкость. Войлок способствует полнейшему расслаблению мышц после тяжелого рабочего дня.
  4. Удобство носки. Об этом критерии можно говорить бесконечно – войлочные тапочки хорошо облегают и согревают ноги. К тому же, способность материала впитывать влагу делает эти изделия отличным вариантом для отдыха в бане.

Техника изготовления войлока

Методика валяния из войлока уходит своими корнями глубоко в древность. По ориентировочным данным, она пришла к нам свыше 9000 лет назад, когда человек еще только учился приручать овец.

Что касается современности, то сегодня способ получения войлока не поменялся кардинально – с мериносов все также состригают шерсть раз в два года, после чего промывают и сушат ее. Далее шерсть тщательно вычесывается до того состояния, когда ворсинки получаются равной длины. В таком виде она поступает на производство, ее обрабатывают мыльным раствором, делают той или иной формы, а затем гладят и высушивают.

Как ни странно, никакие станки и прочие промышленные агрегаты при обработке шерсти не используются, поскольку войлок создается исключительно вручную. Это и позволяет материалу не терять своих удивительных свойств, о которых мы расскажем ниже.

Полезные свойства войлочных изделий

Продукция на основе войлока обладает многообразным лечебным эффектом. Так, ее отличает мощная термоизоляция. Войлок хорошо накапливает тепло в морозные дни и не дает стопе потеть в зной. Таких показателей шерсть достигает за счет структуры волокон: ворсинки не прилегают друг к другу впритык, что образует между ними воздушные полости.

Кроме того, войлок обладает антисептическими характеристиками. Научно доказано, что находящиеся в шерсти овец вещества способны уничтожить до 94% вредоносных микроорганизмов. Это происходит вследствие слабого иммунитета животных. Да и повышенная потливость стоп у людей зачастую является результатом активного размножения кожных бактерий.

Также у валяных тапочек ярко выражен грязеотталкивающий эффект. Статическое напряжение, образующееся между шерстяными волокнами, попросту отталкивает грязь, поэтому войлочная продукция никогда не выглядит испачканной.

Разновидности тапочек

На сегодняшний день войлочные тапочки встречаются в разнообразных вариациях, которые напрямую зависят от способа их эксплуатации:

  1. Домашние. Как правило, такие изделия носят в пределах жилого помещения, исключением может стать фотостудия или нечто подобное. Они бывают открытыми и закрытыми, исходя из личных предпочтений.
  2. Дизайнерские. Эти модели разрабатываются индивидуально и подходят больше в качестве подарка – к примеру, пожилым родственникам. Их изготавливают с применением различной фурнитуры, разных цветов и размеров.
  3. Монгольские. Войлочные тапочки монгольского типа имеют определенные стилистические особенности, ведь именно монголы являлись одними из первых создателей такой обуви. Тапочки украшаются многочисленными узорами, вышивками и аппликациями – все элементы получаются довольно крупными на вид. Монгольские изделия тоже больше подходят для сувенирной продукции.
  4. Детские. Обувь для детей сама по себе является особенной, поскольку маленький организм хрупкий, а кожа – нежная и склонная к раздражениям. В этом смысле изделия из войлока станут оптимальным решением для ребенка – они помогут всегда держать ножки в тепле, оберегать их от влаги и болей в суставах. К тому же, детские тапки производятся в самых красочных расцветках, что однозначно доставит малышу радость.
  5. Сапожки. Данная разновидность изделий из войлока немного напоминает валенки, т.к. часто доходит до центра икры либо закрывает собой лодыжку. Их можно носить в деревне или на даче в зимнее время, брать в качестве сменной обуви.
  6. Шлепанцы. В летний период также допускается обувать шлепанцы на войлочной основе, как альтернативу тапочкам. Плотная подошва вкупе с открытой пяткой и закрытым носком делает их практичным решением для бани или дома.

Кому подходят тапочки из войлока

Войлочные тапочки считаются универсальной обувью, которая подойдет для различных условий и потребителей.

Общепринято мнение о том, что такую продукцию в основном носят пожилые люди, ведь еще в стародавние времена она великолепно защищала от морозов. Тренды менялись один за другим, но ничто не смогло перечеркнуть удобство и пользу тапочек из войлока, поэтому они остаются актуальными у бабушек и дедушек. Стоит ли упоминать о способности изделий избавлять от ломоты в суставах и прочих недугов, неизменно приходящих с возрастом.

Детям войлочные тапочки подойдут по массе причин: в них маленькие ножки не будут сильно уставать, а кожа стоп не подвергнется раздражению. Помимо этого, яркие тапки или валенки с любимыми мультяшками не оставят равнодушным ни одного ребенка.

Женщины, мужчины, дети и старики всего мира выбирают подобную обувь ввиду ее поразительных свойств. Неважно, в какой обстановке и при каких погодных условиях вы носите войлочные тапочки – это универсальное решение для повседневной жизни.

Ниже вы можете выбрать шерстяные тапочки на войлочной подошве из ассортимента магазина Doctor-tm и заказать их с доставкой по всей России:


Рекомендуемые товары