Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Обувь из шерсти и войлока: польза и особенности

Содержание:

  1. Производство и виды войлочной обуви
  2. Преимущества и недостатки войлока
  3. Как выбрать обувь из шерсти
  4. Как ухаживать за обувью из войлока

В холодное время года важно сохранять ноги в тепле. Вот почему обувь с шерстяными и войлочными подкладками пользуется стабильной популярностью у потребителей всех возрастов. В качестве основного согревающего материала для таких изделий используется 100% овчина, искусственный мех и войлок.

Сегодня в продаже можно встретить теплые ботинки и валенки на меху, войлочные сапоги и прочие варианты обуви для морозов. В данной статье мы рассмотрим, какую пользу приносят подобные изделия ногам, чем они различаются и прочие нюансы.

Производство и виды войлочной обуви

Базовое сырье для производства подобных обувных товаров – шерсть овцы с добавлением меха ягнят, козы, лошади и верблюда. Основной составляющей для получения строительного войлока является лен или джут, поэтому цена конечного продукта остается невысокой. Шерстяные волокна обладают чешуйчатой структурой, и за счет наложения друг на друга в ходе валяния плотно скрепляются. По итогу объем материала уменьшается на 80%, а показатели прочности – повышаются.

Преимущества и недостатки войлока

Обувь из шерсти и войлока имеет множество преимуществ:

  • почти не вызывает аллергию и не раздражает кожные покровы за счет своего натурального состава;
  • накапливает и сохраняет тепловую энергию;
  • обладает воздухопроницаемостью, поэтому ноги в такой обуви не потеют;
  • улучшает циркуляцию крови в стопе;
  • отличается легким весом – будет ощущаться только подошва и невойлочные детали;
  • имеет оригинальный внешний вид.

Однако и недостатки у такой продукции тоже есть, хотя их и немного:

  • войлочные сапоги обычно подходят для сухого и морозного сезона, на слякоть они не рассчитаны функционально. После сильного намокания обувь «разъедется» из-за разрушения склеек. Надевать ее рекомендуется в любую погоду, кроме дождя;
  • сложность чистки – кожаная и замшевая обувь чистится гораздо проще. Если ботинки или тапки на 100% состоят из войлока, то их можно просто постирать, как ту же шерсть (с обязательным соблюдением режима температуры). Если же вы приобрели обувь со вставками из войлока, то можно попробовать почистить ее ворсистой щеткой. При чрезмерном загрязнении изделия лучше сдать в химчистку.

Как выбрать обувь из шерсти

Выбор подобных изделий для повседневной носки предусматривает ряд нюансов:

  1. Валенки, ботинки или тапки нужно пощупать, чтобы оценить, насколько они мягкие или наоборот. Так, качественная обувь должна оставаться жесткой, однако рекомендуется остановиться на среднем варианте. Слишком мягкие изделия слабо держат форму, а чересчур жесткие натрут ноги, что станет препятствием для их ежедневного использования.
  2. Войлочные ботинки можно и нужно нюхать – это подскажет вам, сохранится ли заводской запах в дальнейшем. Резкий фабричный аромат никуда не испарится, что создаст дискомфорт особенно чувствительным людям. К тому же, это будет свидетельствовать о том, что шерсть перенасыщена посторонними материалами (вероятно, небезопасными).
  3. Внутренняя часть обуви должна быть гладкой, без бугров и острых углов. То же самое касается и подошвы – пятка должна соотноситься с размером и формой пятки, иначе комфорт носки будет под вопросом.
  4. Размер лучше подбирать на один больше, поскольку в процессе использования обувь будет растаптываться по длине.
  5. Для уличной эксплуатации подойдут валенки некрашеного типа из 100% шерсти. Крашеный вариант линяет изнутри и выгорает на солнце. Чтобы не пачкать носки и сохранить первоначальное качество обуви надолго, такую модель лучше не брать. Однако для дома можно выбрать оба варианта, т.к. ни один из них не подвергнется воздействию внешней среды.

Как ухаживать за обувью из войлока

Уход за валяными вещами – занятие трудоемкое, особенно если предполагается интенсивное применение. Советы ниже помогут легко справиться с этой процедурой:

  1. Структура материала подразумевает его очистку щеткой для одежды.
  2. Сильные загрязнения отстирываются при 30-градусной температуре воды. Подойдет порошок для стирки шерстяных изделий (или средства с ланолином).
  3. Сначала выполняется сухая чистка, затем замачивание в холодной воде, потом стирка вручную. Далее обувь надо завернуть в ткань, отжать и повесить сушиться.
  4. Применение отбеливателем не рекомендуется.
  5. Хранить обувь из шерсти нужно в пакетах, предварительно обработав их от моли.

Качественную обувь из шерсти можно отыскать в магазине «Доктор ТМ». Мы поставляем большой спектр товаров для дома. Это и термобелье, и текстиль, и ботинки из войлока верблюда, а также стельки, тапочки и сапоги.

Рекомендуемые товары