Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Корсет (корректор) для осанки. Как выбрать и помогает ли?

В эпоху компьютерных технологий преобладает сидячий образ жизни, поэтому корсет для осанки является полезной ортопедической конструкцией, которая помогает нормализовать самочувствие.

Как работает корректор осанки

Корректирующее приспособление для позвоночника выглядит как жилет. Профилактические корсеты состоят из двух эластичных лент, надевающихся на плечи и скрещивающихся на спине. Жесткие элементы из пластика или металла добавляют к лечебным корректорам. Ребра жесткости помогают привести плечевые суставы в правильное положение и стабилизировать отделы позвоночника, в которых диагностированы проблемы.

Функции корректирующего корсета:

  • обеспечение коррекции уровня плечевого пояса;
  • снятие напряжения с мышц;
  • предотвращение смещения позвонковых тел;
  • устранение дискомфорта при долгом нахождении в одной позе.

Многие пациенты, имеющие проблемы со спиной, сомневаются, помогает ли корсет для осанки взрослому. Они ошибочно полагают, что данный инструмент разработан исключительно для детей и подростков. На самом деле ортопедические корсеты часто назначают взрослым для лечения и профилактики межпозвоночных грыж, спондилеза, радикулита, после травм позвоночника и в восстановительном постоперационном периоде.

Корректор осанки выпрямляет позвоночный столб, отодвигая плечи назад и соединяя лопатки. Так происходит формирование правильной осанки. Сокращается нагрузка на позвоночный отдел, дискомфортные ощущения в спине постепенно ослабевают. После снятия бандажа человеку продолжает оставаться с прямой спиной, такое положение остается привычным, так как в работу включается мышечная память.

Показания к применению корректора осанки

Как правило, при болях в спине, ослаблении мышц, искривлении позвоночника и прочих подобных проблемах люди обращаются к неврологу, ортопеду, вертебрологу или мануальному терапевту. Именно эти специалисты занимаются профилактикой и лечением заболеваний позвоночника. Врач после обследования пациента может прописать ему медикаментозный курс, массаж, лечебную гимнастику, плавание и ношение корректирующего устройства. Можно ли носить корсет для осанки без рекомендации врача? Желательно перед приобретением проконсультироваться со специалистом, потому что данное корректирующее устройство подбирают с учетом поставленного диагноза.

Основные показания к ношению ортопедических корсетов у взрослых:

  1. Искривления позвоночника.
  2. Остеохондроз, радикулит, спондилез, ишиас.
  3. Травматические повреждения позвонков вследствие компрессионных переломов.
  4. Повышенная подвижность определенных позвоночных участков.
  5. Межпозвонковые грыжи.
  6. Реабилитационный период после хирургических вмешательств.

Профилактический ортопедический корсет поможет избежать появления перечисленных выше заболеваний, а также сформирует анатомически правильный изгиб спины и нормализует функционирование органов грудной клетки и желудочно-кишечного тракта.

Сколько нужно носить корсет для осанки?

При ношении корректирующего корсета необходимо строго соблюдать врачебные рекомендации. Профилактические корсеты используют, начиная от 30 минут в день, постепенно увеличивая время ношения на 3–5 часов. Именно за такой период времени мышцы и позвонки будут постепенно приходить в естественное и анатомическое положение.

Для получения желаемого лечебного эффекта подобные медицинские устройства применяют от 3 до 6 месяцев, после чего приходят на консультацию к лечащему врачу для оценки положительной динамики. Некоторым пациентам рекомендуется использовать корсет на протяжении всей жизни.

Время эксплуатации жестких медицинских корсетов может устанавливать только врач в зависимости от состояния здоровья позвоночника пациента, самолечение в данном вопросе недопустимо.

Как выбрать корсет для осанки?

Для профилактики болезней спины и формирования анатомически правильной осанки рекомендуется подбирать мягкие эластичные корректоры. Они могут иметь лямки или цельную спинку, однако принцип их работы будет схожим. На сайте www.doctor-tm.ru можно приобрести позвоночные корсеты, которые сочетают в себе лечебные и профилактические функции. Подобные изделия надежно защищают поясничный отдел позвоночника, корректируют осанку, снимают общую усталость и мышечное напряжение. Представительницам прекрасного пола такой корсет поможет подчеркнуть осанку и достоинства фигуры, а мужчин сделает более стройными и подтянутыми.

Правильно подобранный корректор осанки не будет доставлять дискомфорта при ношении в правильном положении. Если человек начнет сутулиться, лямки будут давить, заставляя выпрямиться.

При приобретении корсета следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Размер. Перед покупкой измерьте параметры своего тела. Не стоит приобретать изделие меньшего или большего размера, так как при неправильно подобранных параметрах можно нанести вред позвоночнику.
  • Степень эластичности. В профилактических корсетах уровень жесткости минимален, модели жестких лечебных корректоров должен назначать врач.
  • Материал изготовления. Учитывайте, что носить изделие вам придется в течение длительного времени, поэтому отдавайте предпочтение натуральным гипоаллергенным материалам, которые не вызывают раздражений.

Специалист подскажет, как выбрать корсет для осанки взрослому и на что обращать внимание при подборе медицинского изделия для ребенка, поэтому не пренебрегайте врачебной консультацией.

Как надевать корсет для осанки

Способ надевания ортопедического реклинатора зависит от выбранной модели и способов фиксации.

Ортопедический корсет следует надевать в такой последовательности:

  • лямки надевают на легкую хлопковую одежду;
  • затем в положении стоя фиксируют корсет на талии.
  • Важно, чтобы лямки не перекручивались, чтобы не ухудшалось кровообращение в тканях. Корректор должен прилегать к телу одинаково во всех местах.

Как носить корсет для осанки

Чтобы достичь желаемого эффекта, следует придерживаться следующих рекомендаций по ношению реклинатора:

  1. Использовать корсет только в дневное время, ночью мышцы должны расслабляться и отдыхать;
  2. Не надевать корректор на голое тело, чтобы исключить вероятность натирания;
  3. Исключить занятия спортом и во время эксплуатации изделия, интенсивную мышечную деятельность, танцы, зарядку;
  4. Увеличивать время ношения корсета постепенно;
  5. Привыкая к корректору, делайте натяжение минимальным, со временем увеличивая его;
  6. При появлении болезненных ощущений обязательно обратиться к врачу для коррекции лечения;
  7. При появлении аллергических реакций необходимо отказаться от ношения корсета и выбрать изделие из другой ткани.

Корректирующий корсет обязательно нужно содержать в чистоте. Стирать его можно вручную при температуре не выше 40ºС, без отбеливающих средств. Отжимать следует аккуратно, не выкручивая, затем оставить высыхать, но не гладить. При соблюдении данных правил изделие прослужит вам длительное время.

Рекомендуемые товары