Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Как грамотно подобрать носки или чулки? Особенности и полезные советы

В нашем интернет-магазине представлены носки для мужчин, женщин и детей. Чтобы выбрать носки нужно:

  • определиться с сезоном.
  • Для зимнего сезона у нас представлены носки из шерсти: верблюжьей, овечьей и шерсти яка. Они бывают толстыми и тонкими. ТОЛСТЫЕ носки из шерсти машинной вязки - обычные и махровые, а также носки на полную ногу и водолазные – более высокие по сравнению с другими моделями и ТОНКИЕ, как правило, у них стоит пометки «облегченные», «SOFT» или «ELIT» - носки данных моделей бывают высокими и укороченными. Для летнего сезона у нас представлены носки из хлопка, бамбука с медной или кофейной нитью как обычной длины, так и укороченные.

  • назначением:
  • одно дело, когда вы идете в офис, другое дело, когда выбираете носки для рыбалки, дачи или работы на улице.

  • особенностями здоровья:
  • у нас представлены носки с ослабленной резинкой – они подойдут для тех, у кого полные ноги или есть особенности с отечностью ног, например, для диабетиков, людей после травм. Также обратите внимание, если в составе есть медная нить – это уникальный материал, который оказывает антибактериальный эффект и может быть полезен при грибке стоп и профилактировать неприятные последствия этого заболевания. Часто возникает запрос не на носки, а на чулки. В ассортименте Doctor TM представлены гольфы или чулки как шерстяные из верблюжьей, собачьей, шерсти альпаки, так и хлопковые и эластичные. Есть как компрессионные чулки, так и чулки с ослабленной резинкой.

    Небольшой ликбез на тему компрессионных изделий приведем ниже, чтобы у вас была возможность разобраться в правильности своего выбора.

    Классы компрессионного трикотажа

    Эластичная компрессия — базовый способ профилактики и лечения заболеваний вен. Чтобы добиться нужного эффекта, важно выбрать правильный вид изделия, поэтому мы расскажем вам, какие бывают классы компрессионного трикотажа, а также показания к использованию каждого. При покупке не забывайте основываться на рекомендациях лечащего врача! А купить товары для здоровья вы всегда можете у заботливого магазина «Доктор ТМ».

    Профилактический трикотаж

    Компрессионные лечебные изделия маркируются в мм рт. ст.

    Профилактический класс компрессионных чулок направлен на предотвращение развития варикоза, хронической венозной недостаточности (ХВН). Такие изделия оказывают небольшой компрессионный эффект на ноги: не больше 18 мм рт. ст.

    Профилактический трикотаж могут носить люди, у которых ещё нет венозных и сосудистых заболеваний ног, но велика вероятность их развития из-за образа жизни или других факторов. Полезны изделия и тем, кто ощущает сильную усталость в ногах. Такие колготки и чулки можно покупать без врачебного назначения, но посоветоваться с ним не будет лишним!

    Показания к использованию профилактического трикотажа:

    1. Лишний вес.
    2. Беременность, гормональные сбои.
    3. Длительные поездки, авиаперелёты.
    4. Ношение обуви на высоких каблуках.
    5. Неприятные ощущения в ногах к концу дня.
    6. Малоподвижный образ жизни, сильные статические нагрузки на ноги.
    7. Наследственный фактор, предрасположенность к варикозу, склонность к отёкам.

    Колготы и чулки с легким компрессионным эффектом есть в магазине «Доктор ТМ». Мы продаём изделия, в которых ваши ноги будут чувствовать себя удобно!

    1 класс

    1 класс компрессии компрессионного трикотажа соответствует 18–22 мм рт. ст. Изделия предназначены для пациентов с начальной стадией хронической венозной недостаточности.

    Показания:

    • Операции на ноги.
    • Сильные спортивные, рабочие нагрузки.
    • Наследственная предрасположенность к варикозу.
    • Ретикулярный варикоз (расширение тонких вен, располагающихся подкожно, диаметр которых составляет несколько миллиметров, другое название — сосудистая сеточка).
    • Риск развития варикоза при наличии сахарного диабета, ожирения и других проблем.

    2 класс

    Компрессионный трикотаж 2 класса соответствует 23–32 мм рт. ст.

    При каких проблемах может использоваться:

    1. Варикоз средней степени.
    2. Острый, поверхностный тромбофлебит.
    3. Операции на ногах, например, склеротерапия.
    4. Коррекция посттравматической отёчности на ногах.
    5. ХВН при отсутствии трофических нарушений.
    6. 1 степень лимфедемы (нарастающий отёк мягких тканей нижних конечностей).

    Трикотаж 2 класса компрессии можно использовать только по назначению лечащего врача!

    3 класс

    Соответствует 33–46 мм рт. ст..

    Компрессионные колготки 3 класса назначаются при наличии следующих показаний:

    1. Тромбоз глубоких вен.
    2. Постоперационная реабилитация.
    3. Сильная хроническая венозная недостаточность.
    4. Тяжелые стадии варикоза, нарушение трофики тканей.
    5. Сильная, не уменьшающая отёчность, посттравматический отёк.
    6. Лимфовенозная недостаточность (сбой в работе венозной и лимфатической систем).
    7. Синдром Паркса Вебера (врожденный порок развития периферической сосудистой системы.)
    8. Посттромбофлеботический синдром (хроническая и тяжело излечимая венозная патология, вызываемая тромбозом глубоких вен ног).
    9. Синдром Клиппель-Треноне (аномальное развитие глубоко расположенных магистральных венозных сосудов ног на фоне ухудшения их проходимости).

    4 класс

    Это последний из классов компрессионного трикотажа, соответствует 49 мм рт. ст и выше. Используется в очень тяжелых случаях: при тромбозе глубоких вен, слоновости ног, трофических язвах.

    Для приобретения данных изделий нужен рецепт сосудистого хирурга или флеболога, которые перед назначением проводят тщательное обследование пациента.

    Важные моменты

    • Если на упаковке изделия нет данных о компрессии, обозначений в мм рт. ст., оно не является медицинским! Обозначение DEN указывает на плотность ткани, а не на компрессию.
    • У разных торговых марок диапазоны давления могут отличаться. Например, у одной фирмы 1 класс компрессионных колготок может соответствовать 18–21 мм. рт. ст, а у другой 15–21 мм.рт. ст. Это связано с различиями в стандартах качества. Поэтому всегда внимательно читайте упаковку и консультируйтесь.
    • Не покупайте изделие на класс выше, чем назначил врач — это может привести к плохим последствиям. Не стоит покупать трикотаж и на класс ниже, иначе компрессия будет недостаточной.

    Позаботьтесь о ногах с качественным компрессионным трикотажем!

    А мы поможем вам стоять на страже своего здоровья, предлагая хорошие товары на разные случаи жизни!


    Рекомендуемые товары