Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Какой пояс выбрать при болях с пояснице?

Виды поясов для поясничного отдела позвоночника

Медицинские изделия для позвоночника делятся на две разновидности. К первой относят фиксирующие пояса, которые удерживают поясницу в физиологически правильном положении. Второй тип – это согревающие варианты, которые обеспечивают поддержание тепла вокруг болевой области.

Фиксирующие пояса

Данные варианты имеют застежки на липучках, которые регулируют степень фиксации эластичной основы. Они могут быть различными по размеру, типу вставок, материалу.

При выборе таких изделий следует обращать внимание на уровень жесткости, так как слишком жесткие пояса практически полностью обездвиживают поясницу и обычно назначаются врачами. Модели средней жесткости имеют меньшее число пластин, поэтому ограничивают подвижность только частично. Их используют при обострении хронических заболеваний, незначительном искривлении позвоночника, в целях профилактики травм при физической нагрузке. У мягких вариантов ребра жесткости отсутствуют, поэтому их применяют для профилактики развития межпозвоночных грыж и предупреждения травм при наличии факторов риска.

Согревающие пояса

Материалом для данных моделей плотная шерстяная или синтетическая основа, в дополнение они оснащены липучками для застегивания. Основной функцией таких поясов является обеспечение накопления достаточного количества тепла в области поясничного отдела.

На нашем сайте представлен широкий ассортимент согревающих поясов из верблюжьей и собачьей шерсти, которые имеют низкую проводимость тепла и отлично прогревают поясницу. 

Основные достоинства согревающих поясов Doctor-TM:

  • усиление кровообращения;
  • устранение отечности и воспалительного процесса;
  • улучшение микроциркуляции в тканях;
  • расслабление мышц и снятие болезненных спазмов;
  • ускорение регенеративного процесса.

При низких температурах согревающие изделия прекрасно защищают от переохлаждения, которое может спровоцировать развитие заболеваний почек и мочевыводящей системы. Также согревающие пояса Doctor-TM являются высокоэластичными, за счет чего не только согревают спину, но и фиксируют ее в анатомически правильном положении, уменьшая нагрузку при ходьбе и другой двигательной активности.

Какой пояс при болях в пояснице лучше

Правильно подобранный корсет поможет снизить дискомфорт за счет фиксации позвоночника, снижения нагрузки на спину и повышения тонуса спинных мышц. 

При сильных болевых ощущениях и стреляющей боли в поясничном отделе рекомендовано ношение жестких ортопедических поясов. Однако перед приобретением такого изделия следует проконсультироваться со специалистом. 

При хронических болях в пояснице лучше отдать предпочтение полужестким корсетам, которые равномерно распределяют нагрузку и снимают мышечное напряжение.

Какой пояс для поясницы лучше выбрать

Чтобы определить, какой пояс для поясницы лучше, следует отталкиваться от существующих показаний. Медицинские ортопедические модели призваны снижать нагрузку на поясницу, поэтому их чаще всего назначают при следующих симптомах:

  • грыжи межпозвоночных дисков, протрузии;
  • мышечные растяжения;
  • снижение плотности костной ткани позвоночника;
  • смещение тела вышележащего позвонка;
  • остеохондроз;
  • снижение прочности костей и повышение вероятности переломов;
  • искривление позвоночника;
  • переломы;
  • реабилитация после оперативных вмешательств.

      Согревающие варианты поясного-корсета Doctor-TM рекомендовано использовать при воспалительном процессе в мышцах, ревматизме, травмах позвоночника. Также различные модели поясов не редко применяют при болезнях почек, колитах, при продолжительных поездках на автомобиле, при работе малоподвижного характера, при выполнении физических упражнений для людей с избыточной массой тела. 

       Чтобы бандаж дал положительный эффект, необходимо основательно подойти к его выбору с учетом индивидуальных особенностей организма и степени патологии. Важно, чтобы изделие оптимально подходило по размеру, так как неверно подобранная модель не обеспечивает необходимого лечебного эффекта.

Правила выбора пояса   

     Потребители зачастую задаются вопросом: «Какой пояс лучше для поясницы и как правильно его выбрать?» Нужно осознавать, что ортопедические модели являются только дополнительной помощью и не могут полностью избавить от существующего недуга. Поэтому рекомендовано вначале пройти полное обследование и определить причину болевых ощущений, после чего доктор назначит разновидность пояса и поможет определить необходимый размер.

     Дальнейший выбор конкретной модели уже возлагается на пациента. Перед тем как определиться, какой пояс выбрать для поясницы, следует учесть такие факторы, как:
Материал 
Людям, которые склонны к аллергическим реакциям, не стоит приобретать модели из собачьей шерсти. Лучше приобрести изделия из шерсти верблюда, овчины или качественных синтетических материалов.
Плотность и качество 
От этих показателей зависит срок службы изделия. На поясе должны отсутствовать затяжки, торчащие нитки, неровности застежек.
Уход 
Проще ухаживать за вязаными или ткаными поясами, так как их можно подвергать машинной стирке. Отстирать меховые изделия очень трудно, приходится обращаться за услугами в профессиональную химчистку. 

     Пояса с липучками более простые в использовании, однако такие застежки со временем изнашиваются. Поэтому, если вы планируете часто и долго пользоваться поясом, лучше выбрать модель с креплениями из металла. Выбрав подходящую модель, желательно померить ее сверху белья и немного подвигаться. Важно, чтобы при ходьбе, поворотах и наклонах не возникало дискомфорта.
     Также при ношении следует помнить, что изделие нельзя затягивать очень туго, его не рекомендуется носить дольше 4–6 часов, чтобы избежать атрофии мышц, отечности, нарушения кровообращения и прогрессирования имеющихся болезней. Во время сна и дневного отдыха пояс обязательно нужно снимать. 

     На нашем сайте представлен широкий модельный ряд эластичных, фиксирующих и согревающих поясов-корсетов из овечьей, собачьей и верблюжьей шерсти. Каждый товар идеально повторяет анатомическую форму тела и оснащен ребрами жесткости. Благодаря этому, модели Doctor-TM не скручиваются и не соскальзывают во время использования, надежно защищая спину от сквозняков и переохлаждений.   
     Следите за специальными предложениями и скидки на новинки ассортимента в наших подборках. 
     С заботой о Вашем здоровье, Doctor-TM.

Рекомендуемые товары