Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Как стирать шерстяные вещи?

Содержание:

  1. Подготовка к стирке
  2. Температурный режим стирки
  3. Машинная стирка
  4. Ручная стирка
  5. Какие использовать средства для стирки?
  6. Основные советы по стирке шерстяных вещей

Шерстяные вещи – теплые, удобные и уютные. Они хорошо сочетаются с джинсами и юбками. Одно «но» - они требовательны в уходе. Неправильный режим стирки в машине, неподходящее средство – и любимый свитер покроется катышками, растянется или непоправимо «сядет». Как этого избежать? Узнайте из статьи.

Подготовка к стирке

Шерстяные вещи есть практически у каждого, это одеяла, шарфы, пальто и так далее. Как и любые другие вещи в процессе использования они пачкаются, загрязняются, впитывают различные запахи. В результате рано или поздно возникает вопрос - как стирать шерсть? Из-за того, что шерсть – очень деликатный материал, грамотно постирать ее не так просто.

Шерсть портится при длительном замачивании, она плохо реагирует на резкие перепады температур. Если не учесть все нюансы, то ваше шерстяное пальто или шапка может растянуться, потерять форму или сесть, в итоге вы получите чистую, но испорченную вещь. Во избежание таких последствий, очень важно перед стиркой ознакомиться с основными правилами, как ручной стирки, так и стирки с использованием стиральной машины.

Перед тем как вы приступите к стирке очень важно грамотно подготовить вещи. Если на вашей вещи есть пятна или другие следы загрязнения, то, в первую очередь, надо грамотно обработать именно эти места. Для удаления пятен вы можете использовать такие вещества, как перекись водорода и уксус, они будут оптимальным выбором, так как являются натуральными и не вредят материалу. Так, например, уксус воздействует на шерсть бережно, не разрушая структуры волокон, в результате шерсть становится мягкой и приятной на ощупь. Перекись водорода аккуратно удаляет из шерстяной ткани следы загрязнения, без механического воздействия. После обработки всех следов загрязнения, необходимо определиться с тем, как стирать шерсть в домашних условиях, машинным или ручным способом. И тот и другой способ имеет свои особенности, о них мы расскажем ниже.

Температурный режим стирки

Повышенная температура, как и сильные перепады, оказывают на шерсть крайне негативное влияние, именно поэтому перед выбором способа стирки важно определиться с температурным режимом. Грамотно подобранная температура предотвратить возможное растяжение, вещь не сядет и не сваляется.

Часто стирать шерсть не стоит. При отсутствии сильных загрязнений вещи, лучше просто ее периодически вывешивать на улице без замачивания, она проветрится и прослужит дольше. Свежий воздух вернет свежесть и удалит неприятные запахи.

Если стирать всё-таки необходимо, то важно учесть три основных момента:

  • Важнейший фактор - температура. Держать ее надо постоянной, оптимальный диапазон до 30-35°C, иначе ваше пальто или шапка как минимум сядет. Все процедуры от замачивания до полоскания должны проводиться при одной и той же температуре. Например, при замачивании вещи в теплой воде, с последующей стиркой при прохладной температуре, она точно сядет. В результате вернуть исходное состояние вещи будет практически нереально.
  • При стирке в машинке, важна скорость вращения барабана, чем меньше, тем лучше (до 400 оборотов в минуту). При ручной стирке рекомендуется свести к минимуму любые механические воздействия.
  • Очень важно грамотно высушить изделие. Вода с него должна стекать самотеком, лучше положить вещь на горизонтальную поверхность, а под нее подложить махровое полотенце. Вода впитается в полотенце, после чего можно будет досушить изделие (в горизонтальном положении). При сушке важно избежать прямого воздействия солнца и теплого воздуха.

Соблюдая эти правила, вы сведете к минимуму возможную деформацию вашего изделия.

Машинная стирка

Рассмотрим в деталях, как стирать шерсть в стиральной машине. Сегодня многие производители стиральных машин предусматривают режим непосредственно для стирки шерстяных вещей, если такой функции нет, то вы можете воспользоваться классическим режимом - “Деликатная стирка”. Процесс стирки в машинке выглядит следующим способом:

  • Вы загружаете в машинку уже отчищенные от пятен изделия, и добавляется моющее средство.
  • После выберите нужный режим (не забудьте выключить отжим).
  • Изделия должны стираться на минимальных оборотах при температуре до 35 ºС. Так вы сохраните структуру ткани.
  • В конце стирки вещи заворачиваются в махровое полотенце, когда лишняя влага уйдет, полотенце убирают и вещи досушиваются.

Как видите, все достаточно просто, главное ничего не забыть.

Ручная стирка

Как правильно стирать шерсть ручным способом? Для начала необходимо понять, что ручной способ гораздо предпочтительнее машинного. Именно ручная стирка является наиболее щадящей, главное – следить, чтобы температура воды не превышала 35 ºС и была постоянной. Ни в коем случае не ополаскивайте вещи прохладной водой, от перепада температур ткань деформируется.

Кроме того, нельзя оказывать сильное механическое воздействие на ткань, необходимо плавно полоскать изделие в воде с моющим средством. Не скручивайте, не растачивайте и не сжимайте материал. После полоскания в воде с моющим средством ткань ополаскивается в отдельной таре с той же температурой воды. Полоскание проводится, пока из материала не вымоет все остатки моющего средства. Сушка материала осуществляется в той же последовательности, как и при стирке машинным способом.

Какие использовать средства для стирки?

Сегодня продается огромное количество средств, предназначенных для стирки именно шерстяных вещей. При выборе лучше остановить свое внимание не на порошковых, а на жидких моющих средствах. С ними стирать проще, они быстрее проникают в ткань и отлично себя проявляют при низких температурах. В то же время, порошковые средства долго растворяются в теплой воде, поэтому стирка будет более жесткой, что негативно повлияет на материал. Если вы хотите смягчить материал, то рекомендуем воспользоваться специальным кондиционером, вы также можете добавить в воду уксус или глицерин из расчета пол столовые ложки на 5 литров.

Основные советы по стирке шерстяных вещей

Если вас интересует стирка конкретных вещей, например, вы хотите узнать, как стирать пальто из шерсти или как стирать одеяло из шерсти, то изучите вышеописанную информацию. Кроме того, обратите внимание на следующие советы:

  • Если вы стираете машинным способом, выбирайте только деликатные режимы стирки (с минимальной скоростью вращения барабана и низкой температурой).
  • Старайтесь свести к минимуму взаимодействие вещи с водой, лучше, чтобы весь процесс стирки не превышал 1 часа. В противном случае волокна набухнут, и ткань потеряет упругость.
  • При ручной стирке вам понадобится много воды, при этом вы должны свести трение, сжатие, кручение к минимуму.
  • После ручной стирки вещь необходимо несколько раз прополоскать. Процесс полоскания заканчивается после того, как вода не станет абсолютно прозрачной (не забудьте про постоянный уровень температуры воды).
  • Самые главные враги шерсти – это высокая температура и сухой воздух. По этой причине никогда не сушите шерстяные вещи на батарее или феном, после такой сушки ткань сильно сядет.
  • Не сушите шерстяные вещи вывешиванием, как бы вы её не повесили, она в любом случае вытянется. Оптимальный вариант сушки, извлечение без отжима, заворачивание в махровое полотенце для устранения лишней воды, с последующей просушкой на горизонтальной поверхности при комнатной температуре.
  • Ни в коем случае не выжимайте шерстяные вещи, после такого воздействия волокна растянутся, вещь потеряет форму.
  • Темные и светлые шерстяные вещи стирайте отдельно, так как ворсинки изделий могут прилипнуть друг к другу, и цветовая гамма будет испорчена. Устранить такой дефект будет с учетом того что волокна переплетаются, будет крайне проблематично.

Постирать шерстяные вещи не так уж и сложно, самое главное учесть все нюансы, не выжимать, не менять температуру и не сушить на батарее. Воспользуйтесь вышеперечисленными советами, и тогда вы сможете без проблем стирать свои любимые шерстяные вещи и носить их долго без потери формы и снижения качества материала.

Если же ваши вещи уже износились и потеряли вид, мы всегда будем рады предложить новинки из нашего ассортимента: женские вещи https://www.doctor-tm.ru/catalog/woman/odezhda/ мужские вещи https://www.doctor-tm.ru/catalog/man/odezhda/