Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Как шерсть верблюда помогает вашему здоровью?

Именно поэтому популярность набирают вещи (и не только пледы и подушки) из верблюжьей шерсти. Это — полностью натуральное сырье, практически не имеющее недостатков. «Верблюжку» выбирают модные дома для создания коллекций зимней одежды, из нее вяжут и шьют одежду даже для новорожденных. О пользе верблюжьей шерсти для здоровья речь и пойдет далее.

Верблюды — могучие гиганты и … дарители лучшей шерсти на земле

На просторах Аравийского полуострова, южного побережья Каспийского моря, по пустыням Африки перемещаются караваны дромадеров. Их легко отличить по наличию единственного горба. Шерсть таких верблюдов ценится, но ее относительно немного — не более 4-6 кг с одного животного.

В степных же регионах Азии (от Каспия до Монголии) можно видеть бактрианов с двумя горбами. Именно они «поставляют» основную массу шерсти на мировые рынки. С горбов бактриана в год сбривают до 12-13 кг густой длинной шерсти. Но не всю ее можно использовать для получения именно одежды, нижнего белья или пледов.

В составе верблюжьей шерсти можно выделить:

  • наружный волос — достаточно грубый и толстый (до 100 мкм в диаметре);
  • внутренний мягкий и теплый подшерсток. В данном случае толщина волоса не превышает 21 мкм. С одной особи в зависимости от возраста и веса животного можно получать до 9 кг мягчайшего подшерстка. Если говорить о качестве, особенно ценится пух монгольских бактрианов.

На фото выше можно видеть, как выглядит верблюжья шерсть без обработки. Потом ее промывают, вычесывают, прядут. Но целебные свойства сохраняются. На ворсе остается даже значительный процент ланолина — натурального животного воска. Он благотворно влияет на кожу и суставы человека, проникая через поры в кровь.

Важный момент! Шерсть верблюда очень сложно красить. Именно поэтому изделия из натурального подшерстка бактрианов практически всегда имеют натуральные оттенки — от песочного до коричневого.

Верблюжья шерсть: польза для здоровья

Применительно к верблюжке важно выделить сразу несколько моментов:

  • она легче овечьей шерсти и одновременно выгодно отличается большей прочностью;
  • каждая отдельная шерстинка — полая внутри. За счет этого готовые изделия получатся и легкими, и теплыми.
  • Благодаря отличной теплоизоляции именно шерсть бактрианов используют при пошиве одежды для космонавтов и водолазов, горнолыжников и исследователей Арктики и Антарктики. Но только сохранением тепла преимущества верблюжьего пуха не ограничиваются. Те, кто любит качество, оценят:
  • гигроскопичность изделий в сочетании с сухим теплом. Термобелье, свитера, рубашки отлично впитывают пот и при этом не пропускают к телу влагу извне;
  • нейтрализацию токсинов как вырабатываемых человеческим организмом, так и поступающих извне;
  • отсутствие статического напряжения. И одежда, и одеяла, и подушки отлично отталкивают пыль, их не приходится обрабатывать антистатиками;
  • гипоаллергенность. На коже даже подрастающего поколения гарантировано не будет никакого раздражения. Можно не опасаться и появления отека Квинке или иных аналогичных проблем.

Одежду из верблюжьей шерсти рекомендуют носить пожилым и детям, всем, у кого ослаблен иммунитет. Понравится она и тем, кто страдает приливами потливости. И, конечно, мало кто откажется от возможности просто расслабиться, завернувшись после работы в эластичный, мягкий и комфортный плед.

Практическое применение изделий из верблюжьего пуха

Более тысячи лет назад персидский врачеватель и философ Ибн Сина знал, что шерсть верблюдов не только согревает, но и лечит. Он заворачивал своих пациентов в одеяла, что способствовало расширению сосудов и улучшению микроциркуляции крови.

Именно Ибн Сина стал первым, кто оценил пользу верблюжьей шерсти при избавлении от невритов, невралгий. Позднее ее стали использовать для лечения артритов и ревматических болей. А в регионах с массовым распространением верблюдов считается, что пух способствует скорейшему заживлению переломов любой сложности.

Если производитель шерстяных изделий использует в работе качественное сырье, они будут не колоть, а приятно массировать кожу. А устойчивость к пыли позволяет избежать приступов астмы, снизить до минимума вероятность заболевания легких и верхних дыхательных путей.

Верблюжья шерсть: описание сферы применения

Шерсть и пух бактрианов относят к универсальным материалам. Его используют и в чистом виде для вязания носков или свитеров, в качестве подложки (подкладки), например, при изготовлении матрасов и наматрасников, пошиве верхней одежды.

Шерсть верблюдов — драгоценное сырье для фабрик, производящих:

  • ковры. Они — не только мягкие, но и отлично защищают от холода и сквозняков. Такое напольное покрытие незаменимо при оформлении детских и спален. И здесь, как никогда, ценны такие качества шерсти, как гипоаллергенность и устойчивость к накоплению статического напряжения;
  • варежки и перчатки. С ними можно не только играть в снежки снежной зимой, но и ходить в долгие походы в горы, путешествовать по Русскому Северу или Сибири;
  • термобелье. Водолазки, леггинсы, кальсоны, рейтузы, майки — это комфорт даже в самые сильные морозы. Можно не опасаться обморожений даже при -30 0С и ниже;
  • пледы, одеяла, подушки. Сон в комфортных условиях — одно из обязательных условий хорошего самочувствия. Верблюжий пух используют в качестве наполнителя для одеял и подушек. А грубый внешний ворс становится основой при изготовлении наматрасников, спальных мешков, чехлов на сиденья для автомобилей;
  • компрессионные колготки и чулки. Варикоз — это не только внешний дефект ног, но и опасное заболевание. Чулки из верблюжьей шерсти способствуют избавлению не только от симптомов, но и от причин деформации вен;
  • одежду. Эта категория продукции достаточно обширна. К ней можно отнести шапки, шарфы, манишки, безрукавки, джемперы, комбинезоны, рубашки и многое другое;
  • тапочки, стельки, обувь. С ними ноги и дома, и на улице всегда будут в тепле. Подошва может быть и войлочной, и резиновой, и из металлизированного лавсана и т. д.

При соблюдении условий эксплуатации (правил стирки и сушки) изделия из верблюжьего пуха и ворса служат десятилетиями. Они не сваливаются, не покрываются катышками, не впитывают влагу и не позволяют замерзнуть.