Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Для чего нужно термобелье и как его выбрать

Содержание:

  1. Критерии хорошего термобелья
  2. Материал изготовления
  3. Многослойность термобелья
  4. Параметры выбора
  5. Применение и уход

Холода в нашей стране длятся большую часть года, за исключением южных регионов. Именно поэтому следует вовремя позаботиться об утеплении. Оптимальным вариантом является покупка термобелья.

Вещи с согревающим эффектом можно использовать для повседневной носки и экстремальных условий. Так, белье с подогревом выручит на рыбалке или охоте, в походах по заснеженным склонам.

Критерии хорошего термобелья

Итак, качественная утепленная продукция должна соответствовать следующим критериям:

  1. Удержание и сохранение тепла. Эта функция эффективно убережет от морозов.
  2. Воздушная циркуляция. В такой одежде никогда не будет слишком жарко из-за оптимального воздухообмена.
  3. Отведение влаги. При повышенной физической активности влага будет полностью выводиться наружу, не вызывая дискомфорта и аллергических реакций.

Материал изготовления

Сегодня термобелье шьется из различных материалов:

  1. Натуральные (х/б, бамбук, овечья и верблюжья шерсть). С одной стороны, они приятны к телу и обладают согревающими свойствами, позволяют коже «дышать». С другой, после стирки такая ткань может поменяться в размерах, начать прилипать. Идеальным вариантом являются волокна бамбука – они отличаются износостойкостью, удерживают тепло и не впитывают влагу. Изделия из овечьей шерсти могут покалывать кожу, поэтому им предпочитают одежду из подшерстка мериноса.
  2. Синтетические (полиэстер, эластан, полипропилен). Искусственные ткани хорошо облегают и усаживаются по фигуре, поддерживают теплообмен и отводят влагу. Единственный минус синтетики – отсутствие нормального воздухообмена.
  3. Смешанные. Такие ткани сочетают свойства натуральных и искусственных. К их преимуществам относится устойчивость к износу, отсутствие «усадки», удержание тепла и воздухообмен. Тем не менее, подобные вещи будут липнуть к телу из-за наличия в составе синтетических волокон.

Многослойность термобелья

Терморубашки, кофты, брюки и другие утепленные наряды могут иметь один, два или три слоя:

  1. Однослойные – подходят на каждый день или для вылазок на природу. Свободно носятся в качестве дополнительного утепления под верхнюю одежду. Производятся эти вещи из натуральных тканей, иногда с добавлением синтетических.
  2. Двухслойные – обладают внутренним и внешним слоем. Первый состоит из х/б полотна и выводит излишки влаги с кожи. Второй выполняется из синтетики и не дает холодным потокам воздуха проникать к телу. Двухслойные комплекты применяются для долгого нахождения на морозе – к примеру, для рыбалки зимой.
  3. Трехслойные – очень похожи на предыдущий вариант. Отличие заключается в том, что они подходят аллергикам, т.к. оснащены тонким слоем с антиаллергенной пропиткой.

Параметры выбора

Чем выше ваша физическая активность, тем более износостойкая одежда вам нужна.

Поэтому, выбирая термобелье, следует придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Если вы намерены носить его ежедневно, лучше остановиться на однослойных изделиях из натуральных или смешанных материалов.
  2. Активный отдых и спортивные мероприятия потребуют покупки однослойного костюма из синтетики. Такая вещь имеет антибактериальный эффект, не сковывает движения и не теряет своего вида с годами.
  3. Если основная задача стоит приобрести согревающее термобелье, то подойдут двухслойные шерстяные изделия.
  4. Детям надо покупать одно-, двух- или трехслойные х/б вещи.

Применение и уход

Главное правило ношения термобелья – оно должно быть по фигуре, т.е. носиться в обтяг. Таким образом, будет возможность сохранить его функционал.

Детям можно брать изделия меньше на размер, т.к. ткань растянется. Никаких дополнительных аксессуаров типа маек или подштанников поддевать не нужно.

Термобелье надевается на чистое и сухое тело, ограничений по длительности использования не предусмотрено.

Выбирая терморубашки или другие утепленные вещи, следует помнить о правилах ухода за ними:

  • стирка возможна вручную либо в машинке при 30-градусной температуре;
  • не рекомендуется применять обычные порошки – лучше приобрести жидкий шампунь для спортивной одежды;
  • не требуется применение утюга и услуги химчистки.

Найти термобелье можно в нашем магазине «Доктор ТМ». Мы предлагаем согревающую одежду из натуральных тканей. Кроме термобелья, в продаже имеются подушки, одеяла, пояса, стельки, тапочки.

Рекомендуемые товары