Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Целебные свойства собачьей шерсти

Содержание:

  1. Свойства шерсти
  2. Шерстяные изделия
  3. Как пользоваться
  4. Что учесть при выборе
  5. Какую шерсть использовать

Изделия из собачьей шерсти были широко распространены у северных народов, живущих в неблагоприятных климатических условиях, располагающих к появлению различных заболеваний. Ношение шерстяных вещей служило хорошей профилактикой и помогало справляться с недугами. Долгое время подобные предметы одежды было сложно достать, и они делались на заказ, но сейчас изделия можно найти в аптеке или специализированном магазине. Хотя собачья шерсть и относится к народным методам лечения, ее эффективность была подтверждена различными исследованиями, поэтому такой способ действительно может помочь поправить здоровье.

Свойства шерсти

Собачья шерсть имеет немало полезных свойств, которые в полной мере сохраняет и вещь, сделанная из этого материала:

  1. За счет структуры волокон, она хорошо сохраняет тепло, прогревая тело, при этом влага с поверхности изделия быстро испаряется.
  2. Колючая шерсть стимулирует верхний слой кожи и нервные окончания, улучшая микроциркуляцию и увеличивая приток крови. Чем больше вещь колется, тем сильнее будет действовать этот эффект.
  3. Шерсть содержит биоактивные вещества, которые могут снимать воспаления и отеки, благоприятно воздействуя на организм.

Шерстяные вещи могут использоваться как в сочетании с различными методами лечения, если болезнь уже проявила себя, так и для профилактики, чтобы предотвратить появление проблем со здоровьем.

Шерстяные изделия

Производители выпускают полный набор вещей из собачьей шерсти. В продаже можно найти самые разные изделия и выбрать подходящее, в зависимости от того, какой лечебный эффект необходим:

  1. Повязки или шапки пригодятся тем, кто страдает от головных болей различного характера. Такую вещь можно не только использовать для лечения, но и носить в холодное время как обычный головной убор, ведь шерстяные изделия очень теплые.
  2. Пояс согревающий из собачьей шерсти - наиболее популярная вещь, которая чаще всего пользуется спросом. Ширина и длина может быть разной, поэтому несложно подобрать подходящий размер. Также выпускают колючие пояса для интенсивного воздействия, и более мягкие - для тех, у кого чувствительная кожа. Изделия надеваются на поясницу. Пояса рекомендуются при заболеваниях спины, почек, защемлении нерва, радикулите, во время реабилитации после травм позвоночника, при постоянной работе на холоде, сквозняке или в сырости.
  3. Чулки и гетры помогают лечить варикозные заболевания и болезни суставов.
  4. Носки и наколенники рекомендуются при болях в суставах, ревматизме и растяжении. Вещи хорошо защищают от холода, их можно носить тем, кто подолгу находится на улице в зимнее время или вынужден работать на сквозняке.
  5. Повязки на руку снимают болевые ощущения при артрите, повреждении суставов, растяжениях. Их можно носить во время реабилитации после перелома. Также изделия рекомендуются людям, чья профессия связана с постоянным напряжением кистей рук.

Изделия из собачьей шерсти можно подобрать на любую часть тела и применять одновременно, если болевые ощущения возникают в нескольких областях. Лучше носить вещи на голое тело, чтобы был контакт с кожей, это усиливает лечебный эффект и ускоряет выздоровление.

По способу изготовления вещи могут отличаться. Шерсть обрабатывают различными методами, из нее могут делать пряжу, а затем вязать что-либо или валять изделия. Вязанные получаются более тонкими, поэтому их можно надевать под одежду, и они будут незаметными. Однако сваляные более долговечные и плотные.

Кроме того, вещи имеют различную конструкцию, наколенники из собачьей шерсти и налокотники обычно достаточно простые, но пояса могут снабжаться эластичными вставками или шнуровками. Шапки украшаются различными узорами, как и носки или рукавицы.

Как пользоваться

Чтобы шерсть эффективно воздействовала на организм, необходимо соблюдать некоторые правила, касающиеся использования вещей из этого материала:

  1. Нужно подобрать изделие по размеру. Если с наколенниками или нарукавниками обычно не возникает проблем, то пояса или носки требуют уточнения параметров. Можно заранее измерить себя, если одежда заказывается через интернет, либо примерить изделие на месте, в аптеке или специализированном магазине.
  2. Вещи нужно регулярно стирать – делать это следует только вручную, с хозяйственным мылом. Порошки или гели использовать нельзя, поскольку их химический состав негативно влияет на свойства шерсти. Также не стоит отжимать вещи. Но при необходимости их можно гладить – это нужно делать через влажную материю, чтобы шерсть не подгорела.
  3. Изделия из собачьей шерсти рекомендуется надевать на голое тело, но если они слишком колются, то можно носить их поверх одежды.

Есть некоторые противопоказания, о которых стоит помнить. Если во время носки была замечена аллергическая реакция, то лечение необходимо прекратить. Иногда реакция возникает во время беременности, при изменениях гормонального фона – в этом случае также следует отказаться от использования шерстяных вещей. Нельзя надевать их на голое тело, если на коже имеются повреждения, воспаления или сыпь. Также собачью шерсть не рекомендуют прикладывать к области сердца.

Важно понимать, что ношение вещей не является средством, которое может полностью избавить от хронических серьезных болезней. При наличии заметных проблем со здоровьем, в первую очередь, необходимо посетить доктора, чтобы он назначил медикаментозную терапию. Вещи из шерсти в этом случае будут лишь вспомогательным способом: изделия способны снизить болевые ощущения, прогреть тело, снять напряжение, защитить от обострений. Они помогают ускорить процесс лечения и выздоровления.

Что учесть при выборе

При покупке изделия необходимо определиться с целью, поскольку некоторые модели предназначены только для профилактики или служат альтернативой термобелью, а другие используются именно для лечения. Кроме того, стоит обратить внимание на состав изделия. Часто в него добавляют искусственные волокна, чтобы увеличить срок службы вещей и придать им эластичности, но это снижает целебные свойства. Поэтому если одежда приобретается в качестве лечебного средства, то состав должен быть полностью натуральным.

Иногда в состав могут быть добавлены натуральные волокна иного происхождения, например, шерсть овец или верблюжья, либо такие материалы, как хлопок или лен. Это не возбраняется, но стоит предварительно ознакомиться со свойствами других компонентов, чтобы убедиться, что они тоже подходят для лечения имеющихся проблем.

Лучше выбирать наколенники из собачьей шерсти и другие изделия, окрашенные натуральными красителями. При намокании такие вещи не будут распространять неприятный запах. Важно обратить внимание и на стоимость. Качественное изделие с полностью натуральным составом не может иметь слишком низкую цену. Чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо приобретать вещи только в специализированных отделах или аптеках с хорошей репутацией, избегая сомнительных магазинов.

Какую шерсть использовать

У различных пород шерсть имеет свои отличительные свойства, поэтому можно подобрать наиболее эффективный вариант для лечения или профилактики:

  1. Мех кавказский овчарок и московских сторожевых хорошо сохраняет тепло, поэтому такой пояс согревающий из собачьей шерсти подойдет при радикулите и болях в спине.
  2. Шерсть болонки имеет волокнистую структуру и достаточно мягкая на ощупь, ее можно использовать женщинам при гинекологических заболеваниях.
  3. Вещи, сделанные из шерсти лайки, ньюфаундленда, шотландской овчарки, очень теплые и могут использоваться при необходимости долгого пребывания на холоде. А вот в помещении их использовать не стоит.
  4. У южнорусской овчарки непромокаемый мех, поэтому из него можно вязать шапки и верхнюю одежду.

Мех собак не электризуется, обладает лечебными свойствами и усиливает действие различных мазей и гелей, предварительно нанесенных на кожу. За счет покалывания и прилива тепла, поры раскрываются, поэтому лекарственное вещество быстрее впитывается и начинает оказывать эффект.

Изделия из собачьей шерсти - хорошее народное средство, которое подходит людям любого возраста и помогает при различных заболеваниях, а также защищает от зимних холодов. Это простой и удобный способ поправить здоровье.


Рекомендуемые товары