Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Антибактериальное полотенце. Свойства и польза

Сами полотенца необходимо либо постоянно стирать, либо, как минимум, хорошо проветривать после каждого применения. В противном случае ворса и основа становятся базой для активного размножения бактерий, в том числе болезнетворных.

Но ежедневная стирка не всегда возможна. Неоднозначна и ситуация с просушкой и проветриванием. Например, ребенок после бассейна может положить полотенце в пакет или свой шкафчик и забыть о нем. Максимум через несколько часов вещь станет источником не только миллионов микробов, но и неприятного запаха.

Решить перечисленные выше проблемы помогут антибактериальные полотенца. Они только недавно появились на рынке, но и специалисты, и рядовые пользователи уже успели оценить их отличные эксплуатационные качества. О том, что нужно знать покупателю при выборе банных принадлежностей для себя или детей, речь и пойдет далее. На чтение потребуется не более 10 минут.

Состав полотенец с антибактериальными свойствами

В качестве основы производитель выбрал бамбуковые волокна. Их в составе — 60%. И для работы именно с бамбуком есть все основания. Это растение не нуждается ни в каком дополнительном уходе, внесении минеральных удобрений. Достаточно хорошего полива, чтобы стебли росли по метру в день.

На практике это означает, что в составе бамбуковых волокон просто нет никаких химических веществ, вредных для человека. Как следствие, полотенца абсолютно безопасны даже для маленьких детей. Можно не опасаться кожных раздражений и аллергии.

К плюсам бамбуковых полотенец можно отнести сразу несколько моментов:

  • полотно — достаточно мягкое и пушистое. К нему так приятно прикасаться;
  • влага впитывается мгновенно. Это особенно важно при принятии банных процедур в холодное время года. А на просушку полотенца требуется минимум времени, так как полотна хорошо пропускают воздух;
  • первоначальный вид и мягкий блеск сохраняются в течение многих месяцев даже в условиях самой интенсивной эксплуатации.

В заключение можно и нужно отметить, что именно полотенца из бамбука все чаще выбирают крупнейшие сети отелей и морских курортов. Везде фиксируется отказ от хлопковых полотенец.

Хоть хлопок и собирают руками, но при его выращивании и переработке используют самые разные удобрения и химические препараты в больших объемах. Гарантировать безопасность в таких условиях достаточно сложно. Да и в части гигроскопичности хлопковые полотенца проигрывают бамбуковым. А исходная презентабельность утрачивается уже после десятка стирок. Полотенца часто приходится менять. Повышаются расходы на содержание отеля, снижается прибыль.

Медные нити в качестве дополнения к бамбуку

Медь — еще один природный материал, известный своими антибактериальными свойствами. Именно медные кувшины и бочки еще в древние времена использовали для хранения запасов воды во время долгих путешествий. И жидкость оставалась свежей неделями. Ее можно было пить в периоды долгих переходов между портами.

Современные технологии позволяют получать из меди не только водопроводное оборудование, но и тончайшие нити для добавления в состав тканей. Основная задача меди в данном случае — подавление колоний болезнетворных микроорганизмов. Даже в полотенцах с длинной махрой не будет условий для их размножения.

Это относится и к стафилококковым бактериям, которые присутствуют в любом бассейне, общественной бане. Даже одного антибактериального полотенца с медными нитями достаточно, чтобы свести к минимуму вероятность появления и развития конъюнктивита и цистита, гнойного инфицирования даже мельчайших ранок, поражения уретры. При этом полностью разлагаются и впитываются даже отходы жизнедеятельности бактерий.

С такими банными принадлежностями даже длительное пребывание в санатории, больнице не приведет к появлению дополнительных заболеваний, способных существенно навредить организму. И, конечно, важно избегать контактов с микробами, если речь идет о маленьких детях.

Сочетание меди и бамбука — беспроигрышный вариант

Медные и бамбуковые нити и сами по себе обладают отличными антибактериальными свойствами. А вместе они усиливаются многократно. И при этом полностью отсутствуют противопоказания к применению. Такие полотенца пригодятся даже диабетикам и людям с тонкой, чувствительной кожей.

Есть и еще несколько преимуществ:

  1. Улучшается кожный теплообмен. Зимой полотенце согреет, а летом приятно охладит. Его так приятно использовать на даче после обработки грядок или жарки шашлыков.
  2. Не требуется частая стирка даже при регулярном использовании. Например, ребенок может всю неделю брать полотенце с собой в бассейн, а в выходные отдавать его в стирку. При этом гарантировано отсутствие запаха затхлости и сырости.
  3. Женщины могут использовать полотенца с медными нитями для интимной гигиены. С ними снижается вероятность развития и рецидивов кандидоза и цистита.
  4. Пользователь получает и столь нужный антистрессовый эффект. Снижается напряжение, характерное для современного ритма жизни. Контакт с полотенцем понравится даже самым капризным детям.

И купить отличные антибактериальные полотенца можно в компании «Доктор ТМ». Их качество подтверждено сертификатами качества и многочисленными испытаниями в лабораториях и на практике. Покупателям гарантировано и отличное исполнение. Проработаны все швы, махра не растрепывается, не вытягиваются нити. Полотенца даже после многодневного похода будут выглядеть, как в день покупки.

Немаловажно и то, что вес у банных принадлежностей минимальный. Не придется брать с собой дополнительный чемодан или платить за перегруз при авиаперелетах.

Что нужно знать об уходе за полотенцами из бамбука и медных нитей?

  • Не рекомендована стирка с кипячением. Оптимальная температура — не более +60 0С. Отжим — на минимальных оборотах. Лучше отказаться от порошка в пользу жидких препаратов.
  • От использования пятновыводителей лучше отказаться. Если не рассчитать дозировку, можно испортить цвет полотенца. На нем появятся неприятные сероватые пятна. Избавиться от них в дальнейшем не получится.
  • Для сушки полотенца целесообразно развешивать на свежем воздухе. Чтобы ворс не сминался, полотна рекомендуется предварительно встряхнуть.
  • Глажка не требуется. Если из-за длительного хранения в сложенном виде появились заломы, полотенце достаточно развесить на вешалке или прополоснуть в холодной воде с последующей сушкой.

В части химчистки и иных манипуляций необходимо следовать рекомендациям производителя на вшитых этикетках. В этом случае полотенца и через год будут мягкими и комфортными в использовании. Их не придется часто менять.

Если вам нужны отличные полотенца с антибактериальным эффектом, обращайтесь в «Доктор ТМ». Товар отгружается во все регионы страны после 100% предоплаты. В Москве работает собственная служба доставки. Оплатить продукцию можно наличными курьеру. Получить дополнительную информацию можно у консультантов компании.

Рекомендуемые товары