Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Согревающий пояс из собачьей шерсти для поясницы

Для лечения заболеваний позвоночника, в частности радикулита, применяются не только аптечные медикаменты, но и народные средства, эффективность которых проверена десятилетиями. Одним из них является пояс согревающий из собачьей шерсти – это безопасное терапевтическое средство, которое можно использовать даже без согласования с лечащим врачом. Такой пояс помогает при целом ряде заболеваний, также он способствует ускоренному восстановлению после травм спины.

Свойства и преимущества пояса из шерсти

Согревающий пояс изготавливается из собачьего пуха - это очень теплый материал, его способность удерживать тепло обусловлена особенностями строения волосков. В зависимости от метода изготовления пояса могут быть вязаными или валяными: первый тип выполняется путем вязания изделия из пряжи, второй – валяния шерсти до получения густого плотного войлока. Согревающий эффект дают оба типа изделий, однако вязаный пояс намного проще постирать.

В первую очередь, лечебный эффект от согревающего пояса обусловлен усилением кровообращения. Если постоянно держать поясницу в тепле, удается остановить развитие заболевания и добиться продолжительной ремиссии.

Пояса из собачьей шерсти обладают следующими свойствами:

  1. Гигроскопичность. Шерстяной материал способен впитывать влагу и отдавать ее обратно, что обеспечивает естественный воздухообмен и не допускает парникового эффекта.
  2. Согревающие свойства. Полые внутри волоски предотвращают потери тепла, в результате усиливается лечебный эффект от различных кремов и мазей. Пояс дает приятное сухое тепло, достаточно быстро улучшает самочувствие больного.
  3. Массажный эффект. Изделия, изготовленные из собачьей шерсти, незначительно раздражают кожу, стимулируя приток крови. В связи с этим уменьшаются боли, уходят спазмы, снимается длительное мышечное напряжение
  4. Наличие активных веществ. Шерсть собаки сама по себе считается целебной. При ношении на кожу попадают активные вещества, которые способствуют снятию болей.

Такой согревающий пояс для поясницы можно носить при заболеваниях почек, опорно-двигательного аппарата, его рекомендуют надевать при заболеваниях позвоночника. Он не имеет противопоказаний: натуральная шерсть, в отличие от синтетики, практически не провоцирует аллергию и не вызывает серьезного раздражения кожи.

Разновидности поясов из собачьей шерсти

Изделия различаются не только по способу изготовления, но и по некоторым другим параметрам. Промышленные модели шерстяных поясов имеют очень небольшую толщину, что позволяет без проблем носить их под обычной одеждой и не чувствовать дискомфорта. В зависимости от использованного материала, различают следующие два вида поясов:

  1. Колючие пояса, основу которых составляет остриженная собачья шерсть. В их составе присутствует большое количество жестких и прочных волосков, поэтому изделие дает раздражающий эффект. Чем более колючим будет пояс, тем выше эффективность его ношения.
  2. Мягкие пояса, изготовленные на основе вычесанного собачьего пуха. Густой подшерсток из мягкого тонкого меха надежно защищает животное от холода, пояса из пуха дают наиболее сильный согревающий эффект. Такие изделия не раздражают кожу, поэтому их можно носить долгое время. Пуховые пояса очень мягкие и приятные на ощупь, они получили широкое распространение.

Выбор пояса зависит от характера заболевания пациента. Колючие шерстяные пояса стоит выбирать в том случае, если больного беспокоят продолжительные боли, и необходимо интенсивное согревающее и обезболивающее действие. Мягкие пояса используют в профилактических целях, также они могут стать частью комплексной терапии при лечении.-если есть такие утверждения в статье, то мы должны указать, какие у нас пояса колючие, а какие – мягкие, иначе смысл рассказанного теряется для покупателя.

Еще одним важным параметром при выборе является размер. Пояс может быть снабжен застежкой удобной для регулировки размера, однако все равно нужно обращать внимание на допустимое минимальное и максимальное значение. В составе изделия могут присутствовать другие натуральные волокна: это лен, бамбук и многое другое. Добавление этих компонентов повышает срок службы изделия и обеспечивает ему большую эластичность.

Как сделать шерстяные вещи мягкими и неколючими?

Практичность шерстяных вещей не подлежит сомнению. Они красивы, удобны и обладают свойством отлично сберегать тепло. Кроме этого, данный материал обладает целебными свойствами: вещи из овчины помогают добиться мягкого и равномерного прогрева, носки из мериноса или ангоры снимают напряжение в мышцах ног, и даже простая шерстяная нитка может быть полезной для здоровья – стоит ее повязать на запястье – и суставные боли уйдут.

И лишь один недостаток мешает наслаждаться шерстяными вещами в полной мере - некоторые из них колючи на ощупь, и кожа, в особенности, чувствительная, не может переносить контакт с этим материалом. К сожалению, многие сдаются и оставляют красивые, теплые и удобные вещи коротать свои дни в шкафу. Хотя, такой недостаток, как колючесть, вполне можно нейтрализовать, не прилагая для этого особых усилий. Колючим может быть любое изделие - и жилет из верблюжьей шерсти, и кажущийся на вид мягким детский плед.

Рассмотрев структуру шерстяных волокон детально, можно увидеть, что колются лишь длинные жесткие волоски, называемые остевыми. Они являются более грубыми на ощупь и колют кожу достаточно сильно, чтобы отказаться от вещи из этого материала. Самый простой, но трудоемкий способ от них избавиться - это удалить их пинцетом. Для того чтобы облегчить процедуру, шерстяную вещь намачивают, удаляя лишнюю воду, и, завернув в пластиковый пакет, кладут на ночь в морозилку. Замерзнув, жесткие остевые волоски не слипаются с основным материалом, а выпрямляются и торчат перпендикулярно поверхности. В таком виде они легко вынимаются из материала, после чего можно просушить вещь как обычно и ощутить разницу – жесткие ости больше не будут доставлять неудобств.

Использование специальных моющих средств

Первыми в этом ряду будут, конечно же, порошки типа «Ласки» или «Кашемира». Их состав позволяет максимально смягчить шерстяные вещи, но эффект можно усилить, если использовать с ними подходящий ополаскиватель, и не отжимать одежду сразу же, а оставить в растворе часа на два, после чего уже удалять воду.

Следующим этапом будет правильная сушка шерстяной вещи. Для того чтобы она не вытянулась и не потеряла форму, сначала ее заворачивают в махровое полотенце, и когда оно увлажняется, меняют его на сухое. После того, как количество влаги сведено к минимуму, вещь разворачивают, кладут на горизонтальную поверхность и окончательно высушивают. Такая сушка больше подходит для небольших изделий, таких, например, как женские шерстяные колготки (кардиган или пальто закатать в полотенце вряд ли получится).

Эффективной заменой специальному стиральному порошку будет шампунь или смягчающее мыло. Для того чтобы вещь больше не была колючей, ее намыливают и в таком состоянии оставляют на ночь, завернув в полиэтилен, чтобы избежать высыхания. Наутро шерстяную вещь бережно прополаскивают несколько раз, при этом в последнюю воду добавляется лимонная кислота или уксус – эти вещества дают дополнительный смягчающий эффект.

Отличным заменителем готовых смягчающих средств будет обычный горчичный порошок. Несколько столовых ложек растворяют в теплой воде, туда опускают шерстяную вещь и оставляют так примерно на полчаса. По истечении этого времени производят полоскание, в воду можно добавить специальный ополаскиватель.

Смягчающий ополаскиватель можно сделать и в домашних условиях: на 10 литров воды берется примерно по одной чайной ложке соли и уксуса, все перемешивается – и состав готов. Еще один вариант – развести в воде глицерин, купить который можно в аптеке.

Если вещь колется не очень сильно, то стоит знать, что с каждой стиркой она станет еще более мягкой, но единственное, о чем нужно помнить – это о соблюдении правил стирки и сушки шерстяных вещей. Не стирать в горячей воде, не выкручивать, сушить в горизонтальном положении – все это поможет длительное время сохранить декоративную привлекательность изделия.

Рекомендуемые товары