Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Полезные качества термобелья

До появления термобелья проблема утепления на зиму стояла довольно остро, в результате чего одежда была толстой, неуклюжей и далеко не всегда справлялась с сохранением тепла. Усиление физических нагрузок приводило к тому, что белье становилось влажным, и человек переохлаждался в считанные минуты.

Однако многие еще не знают всех свойств термобелья, в связи с чем возникает множество вопросов. Чем оно отличается от привычного нам трикотажа? Полезно ли термобелье для здоровья человека? Может ли оно вписаться в гардероб современной женщины, которая следит за модой?

Как функционирует термобелье

Читая аннотации на термобелье, часто сталкиваешься с тем, что многие производители обозначают его как интеллектуальное. Впрочем, оценив его в деле, многие перестают считать это преувеличением: одежда отлично справляется с выведением влаги и терморегуляций, моментально приспосабливаясь к меняющимся условиям внешней среды. Термобелье очень быстро нагревается до температуры тела, а воздушная прослойка, которая в нем имеется, сберегает тепло практически полностью и надолго. Это связано с особой структурой материала - густой ворс дает возможность увеличить объем воздуха и тем самым повысить теплоизоляционные свойства материала.

Наверное, каждый сталкивался с тем, что при легком усилении двигательной нагрузки человек сразу чувствует озноб. Вопрос в том, что физическая нагрузка заставляет интенсивней работать потовые железы, и влага быстро пропитывает ткань, вытесняя из нее нужный для теплосбережения воздух. Чтобы выровнять температуру снова, организм должен потратить дополнительную энергию, что и приводит к ознобу, а в некоторых случаях и к простуде. Структура волокон материала, из которого сшито термобелье, такова, что влага в них не задерживается, а почти моментально выводится наружу, где и испаряется. Ткань же остается сухой всегда, как и кожа человека, что позволяет сохранить тепло в любой мороз.

Секреты ухода

Для того чтобы термобелье длительное время сохраняло свои достоинства, необходимо придерживаться в уходе за ним несложных правил:

  1. Не стирать при температуре выше 30 градусов. Желательно выбрать при этом режим деликатной стирки.
  2. Выбирая стиральный порошок, следует отдать предпочтение тем, что применяются для стирки детской одежды: они содержат минимум агрессивных веществ и не разрушают волокна ткани.
  3. Пятновыводители и отбеливатели полностью исключаются из арсенала моющих средств. Химчистка также достаточно быстро выводит термобелье из строя, а кондиционеры заставляют волокна слипаться, снижая теплоизоляционные свойств.
  4. Сушка осуществляется на горизонтальной поверхности, что позволяет избежать деформаций одежды. Гладить этот материал нельзя, иначе о теплоизоляционных свойствах придется забыть.

Термобелье: требует ли красота жертв?

Что же касается декоративных качеств термобелья, то они вполне соответствуют современным требованиям. При его изготовлении обработка швов производится таким образом, чтобы обеспечить их плоскую форму, и это позволяет белью быть абсолютно незаметным под одеждой. Однако не стоит относиться к нему как к нижнему белью и прятать его - футболки, боди и лонгсливы могут отлично дополнить любой гардероб. Они сочетаются с жакетами, брюками, джинсами, и единственное, что требуется – это правильно подобрать размер.

Разумеется, материал, из которого изготовлено термобелье, обладает определенной эластичностью, но не стоит слишком его растягивать, иначе оно быстро потеряет свои качества и внешний вид. При примерке необходимо обратить внимание, не жмут ли манжеты на запястьях и щиколотках, иначе кровообращение может быть нарушено. Сегодня в магазинах, предлагающих термобелье в Москве, можно встретить как комплекты-двойки, так и верх с низом по отдельности, что полностью решает проблему подбора этого вида одежды.

Для легкого мороза не ниже 10 градусов отлично подойдет белье с акрилом и вискозой, если же холода усиливаются, стоит приобрести женское термобелье из шерсти мериноса, и проблема переохлаждения будет решена. Не стоит пренебрегать термобельем и в случае, если большая часть времени проходит в помещении или транспорте. Перепады температуры наносят значительный вред иммунитету и создают благоприятные условия для размножения патогенных бактерий.

Рекомендуемые товары