Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Одеяла из верблюжьей шерсти: как выбрать?

Одеяла из верблюжьей шерсти в свое время были, наверное, у каждого – их колючесть и тепло многие помнят с самого детства. Современные технологии позволили сделать их еще более уютными, повысив способность сохранять тепло. Тактильные ощущения при этом стали гораздо приятнее – для того, чтобы изолировать шерсть от нежной кожи, используются плотные хлопковые и льняные ткани. Такой текстиль отлично пропускает влагу, не давая человеку вспотеть под теплым одеялом.

Достоинства верблюжьей шерсти

Положительных качеств, которыми обладают одеяла из верблюжьей шерсти, достаточно много, и они вполне оправдывают высокую, по сравнению с изделиями на синтетической основе, стоимость. К ним относятся:

  1. Отличная терморегуляция. Благодаря наличию этого свойства верблюжьи одеяла можно отнести к всесезонным: в летнюю жару они не опустят перегрева и чудесно сохранят тепло холодными зимними ночами. Весь секрет - в структуре волокон верблюжьей шерсти: внутри волоски полые, что дает возможность обеспечить идеальную теплоизоляцию.
  2. Гипоаллергенность. Даже прямой контакт с верблюжьей шерстью не вызовет нежелательных реакций у детей и людей с повышенной чувствительностью, что дает возможность рекомендовать данные изделия для астматиков и аллергиков, не желающих переходить на синтетику и жертвовать комфортом и натуральностью.
  3. Легкость. Волокна шерсти верблюда, благодаря своей полой структуре, о которой уже упомянуто выше, практически невесомы и имеют гораздо меньший вес, чем аналогичное сырье, полученное от овец или коз.
  4. Гигроскопичность. Еще одна особенность шерсти верблюда – она превосходно впитывает влагу и отводит ее от кожи, создавая благоприятный микроклимат при любой температуре и влажности.
  5. Антистатичность. Кроме всего вышеперечисленного, необходимо упомянуть и о том, что верблюжья шерсть не накапливает статическое электричество, что делает использование изделий еще более комфортным.

На что обратить внимание при покупке одеяла

Сегодня верблюжьи одеяла не являются дефицитом, и предложение в этом сегменте рынка поражает своим разнообразием. Однако существует несколько признаков, по которым можно отличить по-настоящему качественное одеяло и не обмануться при покупке.

Тактильные ощущения

Настоящее верблюжье одеяло должно быть приятным на ощупь, и не стоит бояться легкого покалывания при сжатии – плотный текстиль надежно защитит вашу кожу от неприятных ощущений. Также натуральная шерсть обладает терапевтическими свойствами – контакт с ней способствует улучшению кровообращения, снижает болезненные ощущения при ревматизме и радикулите. Перебирая одеяло в руках, стоит обратить внимание и на структуру наполнителя: в нем не должны встречаться комки и уплотнения, а из чехла – торчать ворсинки. Если эти признаки присутствуют – перед вами некачественное изделие.

Качество шерсти и обработки краев

Оно определяется несколькими признаками, в том числе и весом. Самые легкие одеяла изготовлены из пуха молодых особей или подшерстка, вычесанного у верблюдов. Особенно рекомендуется купить детское одеяло из верблюжьей шерсти - с ним ребенку будет комфортно в любое время года.

Чтобы выбрать качественное одеяло, нельзя пренебрегать и таким показателем, как качество обработки швов. Ответственный производитель использует для этого специальный кант и оверлок, что дает гарантию длительной эксплуатации и сохранения внешнего вида. Имеет значение и качество стежки: прямые линии должны быть расположены на одинаковом расстоянии.


Рекомендуемые товары