Подписывайтесь на наши соцсети ВКонтакте @doctortm_shop Телеграм @DoctorTMbrand

Какая шерсть лучше верблюжья или овечья

Шерсть верблюдов и овец — одна из самых качественных и тёплых. Когда предстоит выбор между этими двумя вариантами, возникают вопросы: что теплее, прочнее, долговечнее и т. п. Мы поможем вам разобраться, какая шерсть лучше — верблюжья или овечья.

Шерсть овцы

Для получения шерсти овец стригут раз в 12 месяцев. Полученные пласты именуют руном. Шерсть снимается осторожно, чтобы волокна не были повреждены. Плохой, скатавшийся материал сразу убирают. Полученные волокна сортируют по волокнистости, толщине, цвету и длине. Если в полотно попадают максимально схожие волокна, изделие будет долговечным.

Кстати, наиболее качественной и эстетичной считают овчину, состриженную весной. А самый ценный признак овечьей шерсти — извитость, позволяющая защитить руно от проникновения механических примесей и атмосферных осадков. Поэтому чем сильнее извитость, тем лучше. Разберёмся подробнее в плюсах и минусах овечьей шерсти.

Плюсы

  1. Отличная способность удерживать тепло.
  2. Высокая воздухопроницаемость (изделия «дышат»).
  3. Низкая загрязняемость: изделие как бы отталкивает грязь.
  4. Качественный ворс с овцы долго хранит форму, поэтому изделия из него долговечные.
  5. Гигиеничность: за счёт большого количества ланолина в составе, материал не поражается патогенной флорой. Руно не копит опасные микроорганизмы.
  6. Высокая гигроскопичность: овчина впитывает пот, при этом остаётся сухой. Благодаря этому человек в одежде из овечьей шерсти не будет мёрзнуть, даже если вспотеет на морозе.

Исследования овчины выявили её уникальную особенность — способность устранять вредные и токсичные вещества.

Широта применения шерсти овцы удивляет: это и постельные принадлежности, и самые разные виды одежды. Наиболее популярны пледы и одеяла, одежда для детей и внутренняя отделка обуви.

Польза для здоровья

Одежда из овечьей шерсти оказывает раздражающий, согревающий и электростатический эффект. Это важно тем, кто страдает от проблем с суставами, сердцем, дыхательными путями. Ланолин в составе помогает быстрее заживлять раны и уменьшать боль.

Людям с пониженным иммунитетом или при простуде советуется носить одежду из натуральной шерсти овцы, укрываться одеялом из неё, спать на овечьей подушке. У нас вы можете купить носки, джемпера, колготки, леггинсы и другие качественные вещи из овечьей шерсти. Полный ассортимент с ценами и описанием вы найдете в нашем магазине.

Минусы

Минусов у овчины мало:

  1. Привлекает моль.
  2. Привередлива в уходе.
  3. Со временем слёживается.
  4. В редких случаях вызывает аллергию.

С такими недостатками многие мирятся, потому что очень ценят овечью шерсть, особенно мериносовую.

Шерсть мериноса: плюсы и минусы

Шерсть овечек делится на тонкую, полутонкую и полугрубую. Больше всего ценится первая. Тонкую шерсть делят не мериносовую и немериносовую.

Мериносовую шерсть получают из особого вида тонкорунных овечек, которых больше всего в Австралии. У австралийских мериносов чёсаная шерсть очень качественная, толщина волокон 15–25 мкм. При этом пряжа очень прочная.

Основные плюсы шерсти мериноса:

  1. Невероятно тёплая. Объясняется это тем, что в структуре шерсти — витые волокна, между ними воздушные прослойки.
  2. Грязеустойчивость. Структура волокон очень пружинистая, поэтому отторгает посторонние вещества, а очищается простым встряхиванием.
  3. Гигроскопичность (высокое влагопоглощение). Мериносовая шесть впитывает влагу около 30% от своего веса, оставаясь сухой и продолжая согревать.

За счёт этих свойств очень ценится термобельё из мериноса. Мы предлагаем вам мужские и женские модели, в которых вы будете чувствовать себя тепло и уютно даже в самые суровые морозы!

Но не только овчина отличается столь ценными свойствами.

Шерсть верблюда

Чтобы ответить на вопрос, какая шерсть лучше — верблюжья или овечья, разберемся и с горбатыми странниками.

Есть верблюды с одним горбом (дромадеры) и с двумя (бактрианы). Наиболее качественным считают пух монгольского бактриана.

Кстати, верблюжий пух не окрашивается, а по выходу чистого волокна верблюжья шерсть превосходит все виды овечьей. Рассмотрим подробнее, какие у верблюжьей шерсти плюсы и минусы.

Плюсы

Если сразу начать сравнивать верблюжку с овчиной, стоит отметить, что крепость первой (у взрослых особей) выше, особенно если речь идёт о шерсти верблюжат. Кроме прочности, верблюжья шерсть превосходит овечью по легкости.

Шерстинки верблюдов полые, что придаёт им отличную теплоизолирующую характеристику и лёгкость. Это тепло тоже сухое, потому что шерстинки гигроскопичны. Другие особенности шерсти верблюда:

  1. Гипоаллергенна.
  2. Отталкивает пыль.
  3. Высокая износостойкость.
  4. Воздухопроницаемость (изделия «дышат»).
  5. Не электризуется, отлично устраняет статическое напряжение.
  6. Нейтрализует токсины, которые вырабатываются организмом.
  7. Гигроскопичность. При этом внешняя поверхность шерстинок устойчива к проникновению жидкости, а внутренняя, как и овечья, впитывает влагу около 30% от своего веса.

Из шерсти верблюдов ценится одежда. Она не только очень тёплая, но и комфортная, эластичная. Её советуется носить людям со слабой иммунной системой, сильной потливостью, пожилым. Шерсть верблюда мягко массажирует кожу.

Интересно, что из пуха верблюдов изготавливают одежду для моряков и космонавтов. И, конечно, изготавливают одеяла, подушки и самую разную одежду. В нашем магазине огромный ассортимент изделий из шерсти верблюда.

Минусы

Минусов у верблюжьей шерсти очень мало, и они не столь важны:

  1. Ограниченная палитра цветов, ведь эта шерсть не красится. Впрочем, это во многих случаях оборачивается в плюс, о чём речь пойдёт ниже.
  2. Неприятные ощущения для кожи, если изделия сделаны из шерсти взрослых животных. Но при смешивании верблюжки с другой шерстью или синтетическими материалами этот недостаток минимизируется или полностью исчезает.
  3. Высокая стоимость, но она полностью оправдана высоким качеством шерсти верблюда.

Вывод: какая шерсть лучше

Учитывая всё вышесказанное: какая шерсть лучше это верблюжья или овечья? Многое зависит от того, для кого она предназначена. В большинстве случае выбор лучше сделать в пользу верблюжки. Например, то, что она не окрашивается, — важно для детей и аллергиков.

Но, если изделия из верблюжьей шерсти колются, то людям чувствительным и с нежной кожей стоит задуматься об овчине. Шерсть мериноса очень тёплая и приятная телу.

По стоимости верблюжка дороже, а овчина — отличный аналог!

Кроме верблюжьей и овечьей шерсти есть другие виды. В магазине «Доктор ТМ» вы найдёте одежду из шерсти яка, собаки, а также вещи из ангоры и мохера. Вы можете не только одеться с головы до ног, но и купить постельные принадлежности, а также товары для здоровья.

Делайте свою жизнь приятнее и комфортнее вместе с «Доктор ТМ»!

Рекомендуемые товары